В Иркутской области на стройках больше всего подорожали трубы, битум и арматура

В июне материалы и топливно-энергетические ресурсы, необходимые для строительства объектов в Иркутской области, подорожали на 1,7% по сравнению с предыдущим месяцем. За полгода (в сравнении с декабрем) цены выросли в среднем на 4,9%. Об этом 30 июля 2021 года сообщает пресс-служба Иркутскстат.

За месяц наибольшее повышение цен зафиксировано на трубы стальные водогазопроводные (на 12%), битум (на 10%), лесоматериалы (на 7%), арматуру (на 6%). В пределах 3-4% подорожали материалы лакокрасочные, оконные блоки, трубы стальные электросварные и профили незамкнутые из нелегированной стали. Изделия из гипса, известь негашеная подорожали на 2%, бетон и бензин – на 1%.

Наблюдается снижение цен на материалы и изделия минеральные тепло- и звукоизоляционные (на 2%) и электроэнергию (на 3%).

За полгода значительный рост цен отмечен на металлические изделия: трубы стальные водогазопроводные подорожали в среднем на 50%, профили незамкнутые горячекатаные – на 38%, арматура – на 33 %.

Изменение цен на стройматериалы зависит от конъюнктуры рынка, сезонного фактора, посреднических и транспортных расходов.