Три школьника из Иркутской области поехали в летнюю космическую школу

Три школьника из Иркутской области примут участие в ежегодной летней космической школе, которая пройдёт с 31 июля по 8 августа 2021 года в кампусе Сколковского института науки и технологий. Об этом сообщает пресс-служба Иркутского планетария.

Двое из них, Владислав Валетчик из Алзамая и Степан Дудиков из Атагая Нижнеудинского района – участники астрономических кружков, организованных при поддержке Иркутского регионального астрономического общества по проекту «Телескопы для сибирских деревень». Иркутянин Марк Загайнов активно участвует в просветительских мероприятиях ИРАО и Иркутского планетария в качестве волонтёра. Поездка на летнюю космическую школу для ребят из Иркутской области стала возможной благодаря спонсорской поддержке компании «Гурбей золото», которая занимается разведкой и добычей рудного золота в Нижнеудинском районе.

– Два из 15 телескопов, приобретённых за счёт краудфандинговой кампании и средств гранта Международного астрономического союза, в прошлом году были переданы в Нижнеудинск и в Алзамай, – говорит директор Иркутского планетария, председатель Иркутского регионального астрономического общества Павел Никифоров. –  Телескоп в Нижнеудинске показывает небесные объекты не только жителям города, но и школьникам из соседних посёлков — например, Атагая, где с 1976 года астрономию преподаёт замечательный педагог Любовь Николаевна Седунова, ученица известного иркутского астронома и преподавателя астрономии Алексея Каверина. Она помогла нам найти школьников, заинтересованных в изучении космоса. И мы очень благодарны «Гурбей золото» за возможность привезти таких ребят на одну из самых грандиозных научно-просветительских программ.

Летняя космическая школа использует подходы виртуальной обсерватории и симуляции космического полёта и центра управления полётами для глубокого погружения в актуальные темы космонавтики, астрофизики, космической инженерии, космической медицины и научной журналистики. Её участники проходят ускоренную программу обучения в виде тематических лекций, практических занятий, мастер-классов, а также посещая с экскурсиями музеи РКК «Энергия», Института космических исследований РАН, Центра им. Хруничева, и общаясь с приглашенными экспертами – лётчиками-космонавтами и другими профессиональными сотрудниками космической отрасли.

Проект «Телескопы для сибирских деревень» – продолжение проекта «Телескопы для всех», начатого в 2019 году. Астрономические инструменты передаются в небольшие города, посёлки и сёла людям, которые обязуются проводить бесплатные наблюдения для детей и взрослых, организовывать работу кружков. Телескопы проекта к настоящему времени работают в Иркутске (по желанию одного из спонсоров), Алзамае, Нижнеудинске, Киренске, а также в посёлке Мишелёвка Усольского района, посёлке Тулюшка Куйтунского района, посёлке Хужир Ольхонского района, селе Белоусово Качугского района и деревне Ирхидей Осинского района.