Посещение Кругобайкальской железной дороги запрещено из-за медведей

Выдача разрешений на посещение Кругобайкальской железной дороги временно приостановлено из-за большого количества медведей, которые выходят к людям даже днем. Об этом 29 июля 2021 года сообщает ФГБУ «Заповедное Прибайкалье». Инспекторы по охране окружающей среды наблюдают хищников практически ежедневно.

Электроизгородь появилась периметру кладбища вблизи порта Байкал на КБЖД. Цель – не допустить на территорию захоронений медведей, отпугнуть их. Хищники отметились здесь прошлым летом, собирали ритуальную пищу, раскапывали грунт и пугали людей.

Электроизгородь уже запущена в работу и находится под напряжением. Сотрудники лесничества рассчитывают, что новинка поможет отвадить косолапых от посещения кладбища: удар током безопасный, но весьма болезненный. Соответствующие предупреждающие знаки размещены по всему её периметру. Местное население проинформировано об изменениях через социальные сети и объявления в торговых точках, профилактические беседы. Не заметить оборудование невозможно: трава на всём протяжении установленного ограждения выкошена.

Фото Владимира Черникова