Начаты работы на теплосети по улице Красноярской в Иркутске

Ремонт с научным подходом

В Иркутске грамотно распределили потоки автотранспорта при перекрытии улицы Красноярской из-за ремонта и строительства сети теплоснабжения. Впервые к таким работам были подключены представители научной среды. Одностороннее движение там будет открыто 20 августа.

Срок замены теплосети на улице Красноярской уже настал. Энергетики En+ Group подошли к строительно-монтажным работам основательно – заблаговременно предупредили местных жителей о временном ограничении движения автотранспорта, внесли изменения на Яндекс.Картах. Кроме того, подключили Иркутский научно-исследовательский технический университет, который с помощью специальной программы разработал оптимальную модель дорожного движения с закрытием данного участка. В результате была подготовлена схема объезда довольно оживленной улицы, чтобы не допустить дорожного коллапса впоследствии.

 

 

– Мы обычно подходили к строительно-монтажным работам локально, выставляя дорожные знаки в границах ремонтных работ, – рассказал технический директор участка тепловых сетей Ново-Иркутской ТЭЦ (входит в структуру En+ Group) Владимир Янышевский. – Ученые же рассмотрели данный участок гораздо шире, чтобы не было затруднения движения на других улицах. Даже разметку продумали, на что мы раньше не обращали особого внимания. 

ИРНИТУ также предложил разбить строительно-монтажные работы на пять участков, чтобы минимизировать неудобства для жителей. С 15 июля энергетики приступили к первому этапу, причем только после завершения ремонта автополотна по Космическому проезду, чтобы была альтернатива обхода. Проезд для автотранспорта полностью закрыт между зданиями №№18 и 11а по улице Красноярской.

 

 

На данном участке планируется заменить старую теплосеть на новую из современных материалов – с полимерной изоляцией. За счет этого увеличится срок службы трубы до 30 и более лет в зависимости от эксплуатации. Всего будет заменено порядка 250 м теплосети.

– В период реконструкции теплосети по улице Култукской мы заложили лотковую систему, чтобы сейчас просто врезаться в существующие сети, – добавил Владимир Янышевский. – Более того, по улице Лызина параллельно проводим реконструкцию существующих сетей – там будет врезаться тепловая камера и заменяться участок сети. То есть одновременно проводим и строительство, и ремонт. Во время строительно-монтажных работ потребители тепла не страдают. Подача горячей воды будет отключена только на 10 дней – на время врезки. До 20 августа сделаем еще переулок Угольный – вскроем котлован, чтобы защитить существующий водовод, над которым будем строить сеть.

Первый этап работ завершится 20 августа. Тогда же откроется одна полоса дороги на Красноярской. На втором участке (от Красноярской, 11а до Култукской, 46) будет ограничено движение транспорта с 10 августа до 15 октября, третий этап продлится со 2 по 30 августа с закрытием проезда на улице Лызина от здания № 21 до пересечения ее с Красноярской. Затем на этом же участке до 30 сентября будет организовано однополосное движение. Все строительно-ремонтные работы завершатся 15 октября.

 

 

– В этом году мы изменили стратегию восстановления благоустройства, – подчеркнул Владимир Янышевский. – На конкурсной основе выбран подрядчик – специализированная организация. Это крупная компания, которая в процессе благоустройства проводит лабораторные исследования, а впоследствии предоставляет гарантию на пять лет. Качество работ должно быть высоким.

Реконструкция и строительство новой сети обеспечит надежность теплоснабжения и позволит подключить новых потребителей по улице Култукской, заявки от которых поступают постоянно.

– В весенний период было много обращений от жителей на неудовлетворительное состояние улицы Красноярской на данном участке, – прокомментировал мэр Иркутска Руслан Болотов. – Сегодня коллеги меняют здесь теплосети, в следующем году мы проведем работы по обустройству ливневой канализации, а в 2023-м выполним капитальный ремонт участка улицы в рамках программы «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Такое сотрудничество с ресурсоснабжающими компаниями позволяет эффективно выполнять значительный объем работ в городе.

Руководитель энергетического бизнеса компании En+ Group Михаил Хардиков отметил, что в Иркутске ежегодно проводится перекладка тепловых сетей для поддержания надежности, а также развития города и подключения новых потребителей. На 2022 год запланировано несколько крупных стратегических объектов. Это строительство тепловой сети в микрорайоне Юбилейный и в районе Затона.

 

 

– У города и компании En+ Group большие планы на микрорайон Зеленый и улицу Баррикад, – поделился Михаил Хардиков. – В частности строительство тепловой сети до микрорайона Зеленый с закрытием в дальнейшем нескольких котельных. Экологическая обстановка там также улучшится. На улице Баррикад будет построена тепловая сеть, в результате чего будет закольцована основная тепловая схема Иркутска, что приведет к многократному увеличению надежности теплоснабжение города. 

– Администрация города совместно с компанией En+ Group рассматривают перспективу строительства теплосетей на улице Баррикад. Данный проект поддержан губернатором Игорем Кобзевым, и город планирует включить его в перечень объектов, которые будут реализованы при поддержке федерального центра в рамках инфраструктурных облигаций, – подчеркнул мэр Иркутска Руслан Болотов. – Модернизация системы теплоснабжения позволит развивать территории Иркутска, где раньше это было технически невозможно.

При проведении строительно-монтажных работ на крупных стратегических объектах энергетики продолжат привлекать специалистов ИРНИТУ, чтобы максимально снизить неудобство для жителей города.