Иркутскому областному краеведческому музею присвоили имя Николая Муравьева-Амурского

Иркутскому областному краеведческому музею присвоили имя генерал-губернатора Восточной Сибири Николая Муравьева-Амурского. Соответствующее распоряжение 27 июля 2021 года подписал первый заместитель губернатора – председатель правительства Константин Зайцев, сообщает пресс-служба.

Граф Николай Муравьёв-Амурский – известный российский государственный деятель. С 1847 по 1861 годы он служил генерал-губернатором Восточной Сибири. Являлся организатором присоединения к России территорий Приамурья, Приморья и острова Сахалин, за что был удостоен титула графа с прибавкой к фамилии «-Амурский». В годы его управления в Иркутске появился первый постоянный театр, органы печати, были спроектированы Сибирский телеграф и железная дорога. Памятники Николаю Муравьеву-Амурскому установлены в Хабаровске, Чите, Благовещенске, Владивостоке и Находке. Его имя носят Амурская областная научная библиотека и международный аэропорт города Благовещенска. В Иркутске генерал-губернатору посвящены горельеф в основании памятника Александру III и мемориальная доска на одном из корпусов Иркутского государственного университета. Личности и деятельности Муравьева-Амурского – посвящена часть экспозиции в трех отделах Иркутского областного краеведческого музея.

– Этот человек один из символов российской государственности. Он многое сделал для Иркутска и Восточной Сибири, ее научных исследований. Присвоение областному краеведческому музею имени Муравьева- Амурского позволит укрепить значимость такой крупной исторической фигуры и привлечет внимание общественности, туристов к проектам и инициативам музея, – сказала заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина.

В министерстве отмечают, что Иркутский областной краеведческий музей практически создан на основе фондов Сибирского отдела Императорского Русского географического общества (СОИРГО), который был открыт при непосредственном участии генерал-губернатора. В 1854 году по его указанию отделу был официально передан Иркутский музей. Проведение заседаний, изыскание средств на научную деятельность, переписка с учеными постоянно находились в сфере внимания Николая Муравьева-Амурского. Он неоднократно жертвовал на работу СОИРГО личные средства, способствовал изданию его научных трудов, принимал участие в организации экспедиций. Также генерал-губернатор фактически заложил основы библиотечного фонда музея безвозмездно передав СОИРГО несколько тысяч книг из своей библиотеки.