Беременных с ковидом в Иркутской области госпитализируют в первую очередь

Наблюдение беременных в Иркутской области в условиях пандемии проходит в соответствии с особыми требованиями. Об этом 30 июля 2021 года сообщает пресс-служба регионального министерства здравоохранения.

Напомним, специальный порядок ведения беременности разработан еще в период первой волны коронавируса. В соответствии с ним посещение женской консультации при отсутствии патологий беременности – один раз в месяц, чтобы снизить количество контактов в лечебном учреждении. Консультирование женщины в положении ведется врачом акушером-гинекологом дистанционно в режиме телефонных звонков.

Как пояснили в минздраве, в случае подозрения заболевания коронавирусной инфекцией женщина должна сообщить об этом своему терапевту, консультация которого осуществляется строго на дому. Госпитализация беременных при ухудшении самочувствия происходит в приоритетном порядке.

Кроме того, всем женщинам в положении рекомендовано избегать посещения мест массового скопления людей, строго соблюдать санитарно-эпидемиологические нормы.

Напомним, что согласно указу губернатора, работадателям предписано обеспечить дистанционный режим работы беременных женщин или предоставить им отпуска. Сейчас в Иркутской области 198 беременных женщин с подтвержденной коронавирусной инфекцией.