На Иркутском авиазаводе побывал премьер-министр России

Иркутский авиационный завод – филиал ПАО «Корпорация Иркут» посетили 29 июля 2021 года председатель правительства России Михаил Мишустин и губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Они осмотрели цеха агрегатно-сборочного производства, окончательной сборки самолетов МС-21 и летно-испытательное подразделение. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

По выбору заказчика МС-21 оснащается двумя типами двигателей – российским ПД-14 или компании Pratt&Whitney. Авиакомпании могут заказать опциональные решения, повышающие комфорт пассажиров. В их числе система спутниковой связи, сеть Wi-Fi, бортовая система развлечений, многоцветное освещение салона, электрические розетки в пассажирских креслах и многое другое.

– Самолет МС-21 необходим нашей стране. Он построен, несмотря на санкции и попытки ряда стран ограничить возможности нашего производства. Наша промышленность в кратчайшее время смогла создать импортозамещающую продукцию, в частности, композит для крыла. Новый лайнер будет конкурентоспособен на мировом рынке. Государство поддерживает этот проект и будет продолжать это делать, – подчеркнул Михаил Мишустин.

Премьер назвал организованное на ИАЗе производство инновационным, оснащенным по последнему слову науки и техники.

– Очень понравились люди, которые здесь работают. Все молодые, многие со средним техническим образованием, но они выполняют сложный объем работ. Это тот случай, когда важны не только образование, но и хорошая практика, – сказал председатель правительства РФ.

На Иркутском авиационном заводе трудится около 12 000 человек. Игорь Кобзев обратил внимание на важность вопросов подготовки кадров для авиастроительной отрасли. Этим занимаются несколько учебных заведений. Иркутский национальный исследовательский технический университет готовит для ИАЗа инженерные кадры. В ИРНИТУ открыты направления «Техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей», «Самолето- и вертолетостроение».

В Иркутском филиале Московского государственного технического университета гражданской авиации студенты осваивают технологию транспортных процессов, техническую эксплуатацию авиационных электросистем и пилотажно-навигационных комплексов, а также летательных аппаратов и двигателей, транспортного радиооборудования. Ежегодный выпуск составляет около 350 человек.

Иркутский авиационный техникум и Иркутский техникум авиастроения и материалообработки ежегодно выпускают около 500 человек, прошедших обучение по программам «Производство летательных аппаратов», «Технология машиностроения», «Компьютерные системы и комплексы» и другим. Кроме того, техникумы выпускают сварщиков, слесарей-сборщиков, станочников, токарей.

Подготовка рабочих кадров по основным производственным специальностям организована и непосредственно на Иркутском авиазаводе.

ИАЗ – социально-ориентированное предприятие, последовательно проводящее курс на улучшение материального положения и обеспечение социального благополучия своих работников. Завод финансирует ряд социально значимых объектов, возведенных на средства предприятия; входит в число крупнейших налогоплательщиков региона.

– Иркутский авиационный завод – филиал ПАО «Корпорация «Иркут» является крупнейшим машиностроительным предприятием города Иркутска и Иркутской области, от бесперебойной работы которого во многом зависит дальнейшее развитие промышленного сектора и социальной сферы Приангарья, то есть благополучие региона в целом, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Губернатор также отметил, что ИАЗ в рамках социально-экономического сотрудничества с Правительством Иркутской области реализует программы по развитию социальной инфраструктуры.

– Предприятие не только принимает участие в строительстве нового медицинского комплекса в Иркутске-2, но и активно помогает региону в борьбе с коронавирусной инфекцией. Социальная ответственность, высокий профессионализм, постоянное развитие и движение вперед – все это Иркутский авиационный завод, – сказал Губернатор.

Справка.

Основная продукция ПАО «Корпорация «Иркут»: многоцелевые истребители Су-30СМ и Су-30МК; учебно-боевые самолеты Як-130; самолеты первоначального обучения Як-152. В качестве головного исполнителя ПАО «Корпорация «Иркут» разрабатывает и производит ближне-среднемагистральные пассажирские самолеты семейства МС-21. Самолет создается на базе новейших разработок в области авиастроения. Передовая аэродинамика, двигатели и системы последнего поколения обеспечивают высокие летно-технические характеристики и сниженные, по сравнению с аналогами, эксплуатационные расходы.