Жителей Иркутской области не пускают за границу из-за долгов по ЖКХ, алиментам и кредитам

В Иркутской области с начала 2021 года судебные приставы вынесли 197 тыс. постановлений об ограничении права выезда должников за границу, в отношении 155 тыс. должников продолжают действовать ограничения, вынесенные в предыдущие годы. Об этом сообщает 28 июля пресс-служба УФССП по региону.

Остаются невыездными 53,4% мужчин и 46,6% женщин. Средний возраст ограниченного должника – 45 лет.

Менее всего ограничена в праве выезда категория граждан в возрасте от 18 до 25 лет, таких 5 тыс. Большинство исполнительных производств – о взыскании коммунальных платежей. Должников в возрасте от 26 до 35 лет ограничено 41,5 тыс. Преимущественно эти граждане имеют долговые обязательства по кредитным и алиментным платежам.

В возрасте от 36 до 45 лет ограничено 49 тыс. человек. В большей степени они задолжали за услуги ЖКХ, не исполнили решение суда неимущественного характера, не возместили моральный вред, кредитные платежи, административные штрафы, налоговые платежи. В возрасте от 46 до 55 лет ограничено 32 тыс. человек, в возрасте от 56 и старше – 28 тыс. Данные должники не оплачивают счета за услуги ЖКХ, а также имеют задолженности по налогам.