За военной специальностью – в вуз

В Иркутской области возрождается спрос на военное образование. Растет и количество вузов, отвечающих за военную подготовку студентов. Сегодня военные центры действуют на базе ИРНИТУ и ИГУ. Скоро такие возможности появятся и в БГУ.

Областные власти заинтересованы в развитии военного образования. Недавно Минобороны подписало соглашение о сотрудничестве с правительством Иркутской области, Иркутским и Байкальским госуниверситетами.

БГУ начнет подготовку военных специалистов с 2022 года. Как сообщили в вузе, на первых порах она будет проводиться на базе военно-учебного центра ИГУ. Этот центр, как продолжатель традиций вузовской военной кафедры, располагает опытом и возможностью подготовки студентов по военным специальностям в интересах главного командования Сухопутных войск. Сержантов будут обучать в течение двух лет, офицеров – 2,5 года. Ректор БГУ, профессор Виктор Игнатенко отметил, что желание освоить военную профессию выразили уже 500 студентов вуза.

В ИРНИТУ обучение проводится в интересах Воздушно-космических сил по трем военно-учетным специальностям по программам подготовки сержантов запаса. За время существования ВУЦ произошло четыре набора. В 2020 году состоялся первый выпуск сержантов запаса, которые прошли итоговую аттестацию в войсках после завершения учебных сборов. Как заявил ректор Михаил Корняков, военный учебный центр при ИРНИТУ сегодня готов к увеличению набора студентов вдвое, что составит более 600 человек.

В регионе также усиливается допризывная подготовка молодежи. Это одно из приоритетных направлений совместной работы правительства региона и областного военкомата. В Приангарье создается региональный учебно-методический центр военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард», ведутся работы по подготовке к строительству Суворовского училища.

– Наличие учебных центров имеет большое значение для военного комиссариата, так как появились дополнительные источники поступления военно-обученного ресурса солдат и сержантов. В ближайшее время ожидаем начала обучения по программам подготовки младших офицеров, – отметил военный комиссар Иркутской области Евгений Фуженко.