В Ангарске создают спортивный кластер

Обновление спортивных объектов – один из приоритетов администрации Ангарского городского округа. Здесь продолжается строительство «Академии большого тенниса», начинается большой ремонт бассейна «Ангара». По завершении работ в городе появится уникальный спортивный кластер, аналогов которому нет в регионе.  

 

Обновление «Ангары»

Бассейн «Ангара» в 2 тыс. кв. метров – одно из старейших сооружений в городе. В его 25-метровой чаше на шести дорожках воспитан не один кандидат в мастера спорта, прошло множество соревнований областного уровня. В ближайшие полтора года здесь проведут полную реконструкцию: заменят сантехнику, систему водоотведения, вентиляцию и покрытие чаши. За 56 лет существования спортивного комплекса ремонт не проводился ни разу.

– Старую плитку уберем, отделку строители выполнят современными материалами. У нас настоящий капитальный ремонт в классическом понимании этого слова, – радуется директор спортшколы «Ангара» Светлана Бажанова.

Сегодня подрядчики выполняют работы по благоустройству территории и обновлению фасада, асфальтируют парковки. Важно, что исторический облик, включая фрески с изображениями пловцов, будет сохранен.

Общая стоимость капремонта составит более 80 млн рублей. В этом году региональный минстрой планирует выделить 11 млн рублей. Подрядчики готовы ускориться и сдать объект следующим летом, чтобы к началу следующего учебного года спортсмены вернулись в родные стены. Пока же пловцы будут заниматься на других площадках.

 

 

– В Ангарском округе идет серьезное движение в вопросах спортивной инфраструктуры. В прошлом году мы оборудовали два футбольных поля, завершили строительство лыжно-биатлонного комплекса, сегодня приступили к капитальному ремонту бассейна. Полностью меняется вся инженерия, будет применяться новая, иная система водоподготовки. В планах – проектирование новой чаши для детей, – рассказал мэр АГО Сергей Петров.

 

Первая в регионе «Академия»

Рядом с бассейном «Ангара» на пересечении улиц Горького и Ворошилова второй год идет строительство «Академии большого тенниса». К концу 2021-го инвесторы намерены представить ангарчанам новый спорткомплекс площадью более 4 тыс. кв. метров.

На его базе планируют открыть первую в Иркутской области школу круглогодичного цикла тренировок. Комплекс будет многофункциональным, с трансформируемым пространством. Здесь можно будет заниматься в «Академии большого тенниса», а также волейболом, футболом и другими популярными видами спорта. В нем оборудуют скалодром, зоны отдыха с кафе и просторными раздевалками, залы для единоборств и групповых программ, современный тренажерный зал, а также шахматную школу.

Наличие круглогодичных кортов с сертифицированным покрытием позволит проводить турниры и чемпионаты Ангарска и Иркутской области, турниры Русской теннисной академии и Российского теннисного тура.

Благоустройство новой «Академии» и прилегающей территории бассейна «Ангара» завершится весной следующего года. Проект предусматривает общее оформление и объединение двух спортивных пространств в одно.

– Те, кто строят «Академию большого тенниса», сами любят спорт, поэтому на первом плане у инвесторов – приобщение жителей к занятиям. Рад, что этот проект реализуется именно в Ангарске. Таким образом, мы получаем спортивный кластер, аналогов которому нет в регионе. Здесь можно будет проводить серьезные спартакиады, соревнования всероссийского уровня, – отметил мэр Сергей Петров.