Шестеро школьников Приангарья стали победителями «Большой перемены»

Успеваемость – не главное

В международном детском центре «Артек» в Крыму завершился финал всероссийского конкурса «Большая перемена». Из миллиона школьников, участвовавших в отборе, путевку в финал получили 660 мальчишек и девчонок. Шестеро из них – ребята из Иркутской области. 25 июля они вернулись домой и поделились впечатлениями от проекта.

В этом году в «Большой перемене» участвовали пятые–седьмые классы. Конкуренция была серьезная – более 1,5 тыс. человек на место. Здесь академическая успеваемость – не главное. Важно умение работать в команде, коммуникативные качества, способность находить нестандартные решения в сложных ситуациях – навыки, которые пригодятся детям и подросткам в современном мире.

Первые этапы конкурса были дистанционные: тестирование, творческое задание и решение кейсов. Школьники могли выбрать направление, которое им ближе: наука и технологии, искусство и творчество, журналистика и новые медиа, волонтерство, экология, урбанистика…

С этими испытаниями справились и поехали в «Артек» 18 школьников Приангарья – из Иркутска, Ангарска, Братска, Усть-Илимска; Иркутского, Усть-Кутского, Слюдянского, Нижнеудинского, Киренского, Зиминского, Заларинского районов.

Шестеро из них стали победителями. Это ученица школы № 1 Злата Давыдова и ученица школы № 2 Анна Подгородецкая из Хомутово, ученица лицея ИГУ Екатерина Молчанова, ученица школы № 4 Алина Шишминцева и ученица школы № 30 Анастасия Рудько из Иркутска, а также ученица лицея № 1 Ангарска Ольга Андреева.

Финалистка Оля Андреева считает себя творческой личностью. Ее конек – образное мышление. Разбирается в дизайне и хорошо рисует. Именно эти навыки помогли ей дойти до победы на конкурсе.

– На дистанционном этапе я выбрала направление «Искусство и творчество». Это кейс «Твори». Задание вызова – организовать перфоманс «Большая перемена» с атрибутикой конкурса. Я нарисовала плакат, прикрепила к нему воздушные шары и потом отпустила их, – рассказала Оля.

На смене, считает, очень повезло с командой: все были активные, сплоченные. Особенно Оле запомнились занятия в студии «Линогравюра», где артековцев познакомили с искусством высокой печати – гравюрой по линолеуму, правилами оформления художественного произведения, основами рисования с натуры и по памяти.

Алина Шишминцева в «Большой перемене» мечтала поучаствовать еще в прошлом году, но тогда не прошла по возрасту. На дистанционном этапе проекта выбрала вызов «Делай Добро», потому что занимается волонтерской деятельностью. На ее счету десятки добровольческих проектов.

– На дистанционном этапе нужно было в течение пяти дней делать добрые дела, а потом отправить фотоподтверждение. Я кормила птиц, помогала бабушкам, много всего, – рассказала победительница. – В «Артеке» я познакомилась с ребятами, которые живут той же идеей – делать мир вокруг лучше, помогать тем, кто в этом нуждается.

Победительница Злата Давыдова на конкурсе выбрала направление «Твори». Она учится в художественной школе, увлекается дизайном и рукоделием. О конкурсе узнала от мамы.

– Я подумала, что ничего не упущу, а если повезет, даже выиграю путевку в «Артек», поэтому решила поучаствовать. Поначалу было тяжело совмещать учебу, кружки и конкурс, но я не сдавалась. И не пожалела: проект дал мне опыт. Я познакомилась с интересными ребятами из других городов, с которыми продолжу общение, – сказала Злата.

Анастасия Рудько выбрала направление «Сохраняй природу», потому что болеет за экологию. На первом этапе организовала с единомышленниками субботник на берегу Ангары, написала небольшую статью на эту тему. Командная работа тоже была связана с решением экологических проблем.

– Считаю, что сохранение природы зависит от каждого из нас. Не нужно придумывать что-то глобальное. Каждый в состоянии хотя бы не мусорить, когда отдыхает на природе, – убеждена школьница. – Свою борьбу за природу я продолжу. Я поняла, что единомышленников у меня целая армия.

Екатерина Молчанова на «Большой перемене» работала над созданием проекта «Школа будущего». Идеальная школа, на ее взгляд, должна быть местом, где ребенок сможет развиваться всесторонне, найдет себя занятие по душе. Что касается самой Кати, то у нее целый список любимых предметов. Она сильна в математике, изучает английский и китайский языки. Обожает лингвистические олимпиады. А еще увлекается конькобежным спортом и скалолазанием. Считает, что именно эрудированность привела ее к победе. В следующем году планирует повторить триумф.

Анна Подгородецкая рассказала, что решила поучаствовать в «Большой перемене» по примеру старшей сестры, которая в прошлом году дошла до полуфинала:

– Если бы не поддержка старшей сестры, мне кажется, я бы не победила. Она все время подбадривала, давала ценные советы, во всем помогала. Конкурс дал мне не только победу, появились новые друзья и интересы. Если до проекта я была увлечена математикой и иностранными языками, то теперь еще загорелась волонтерством.

Все шестеро финалисток получат суперприз – «путешествие мечты» на поезде «Большая перемена» от Москвы до Владивостока и обратно к с остановками и экскурсиями по пути следования. А их педагоги-наставники – по 100 тыс. рублей.