Садоводы-майнеры

В садоводстве «Пролетарий» в Иркутском районе без ограждения в окружении высокой травы стоит небольшой контейнер с двумя мощными вентиляторами. Шум круглые сутки. Как выяснилось, это очередная майнинговая ферма по незаконной добыче криптовалюты. В последние два года таких в регионе становится все больше.

В Иркутской области 0,8% домохозяйств суммарно потребляют свыше 1 млрд кВт/ч в год. По оценке специалистов, основная часть этого объема (более 500 млн кВт/ч) приходится на майнеров, нелегально работающих в жилом секторе.

 

Воровство без прикрытия

Три месяца назад в СНТ «Пролетарий», на 15 км Мельничного тракта, мужчина купил заросший земельный участок, поставил контейнер и попросил подключить его к электроэнергии.

– Мы думали, что он будет хранить в вагончике инструменты, может, временно проживать, пока дом не построит, – рассказал Эдуард Агафонов, заместитель председателя садоводства.

Но через некоторое время появился сильный шум, особенно в жару. Садоводы обратили внимание, что в контейнере установили сначала один, потом второй вентиляторы, которые и оказались нарушителями покоя. И работают они круглосуточно. По словам местных жителей, ночью спать невозможно – ощущение, что самолеты летают. Члены садоводства обратились через соцсети в «Иркутскэнергосбыт», чтобы сотрудники компании проверили нового соседа – а вдруг он нелегальный майнер.

– Прибора учета у этого садовода на опоре нет, оценить его состояние нельзя. Необходима как минимум установка интеллектуального прибора учета, вынесенного на опору с возможностью ограничения потребления участка до разрешенной мощности. А в принципе данная ферма должна быть ликвидирована по ряду причин: как источник шума, возможных перебоев электроэнергии, опасности возникновения возгораний. Суть СНТ заложена в самом определении: садовое некоммерческое товарищество – это объединение участков и их собственников с целью возделывания земли и садоводства. То есть предназначено только для огородничества. Для того чтобы заниматься предпринимательской деятельностью, в том числе майнингом, на территории СНТ, необходимо провести собрание всех собственников и получить их согласие, – рассказала Наталья Соковикова, замдиректора по работе с бытовыми потребителями ООО «Иркутскэнергосбыт».

Всего в СНТ «Пролетарий» 215 участков, выделенная максимальная мощность на садоводство – 365 кВт. То есть на каждый участок приходится около 1,7 кВт.

– Наши сотрудники измерили фактическую мощность майнинговой фермы – приборы показали 57,7 кВт, т.е. превышение мощности зафиксировано в 34 раза. Она потребляет как 34 садовых участка вместе взятых, начисление в месяц, исходя из фактически замеренной мощности, должно составлять в среднем 41,5 тыс. рублей.

– Будем решать с членами СНТ, что делать, – отметил Эдуард Агафонов. – Скорее всего, отключим нового соседа от нашей линии, потому что вряд ли жители будут терпеть этот постоянный шум. Да и недостача увеличилась, которую мы пока не связывали с потенциальным майнером, но теперь есть доказанный факт высокого энергопотребления.

 

Нелегалы перегружают сети

Как отмечают специалисты МЧС, ситуация с пожарной безопасностью в садоводствах Иркутской области напряженная. Ее усугубляют плотная застройка, отсутствие подъездных путей, старые сети, а теперь еще и нелегальные майнеры, которые часто прячут свое оборудование в сараях, гаражах, подвалах, в высокой траве или кустах. Электропроводка, по словам представителей МЧС, в таких незаконных строениях, как правило, некачественная, а потребляют они в десятки раз больше, чем обычные садоводческие домики.

– По пожарной безопасности конкретно этого вагончика в садоводстве «Пролетарий» сложно сказать, – комментирует ситуацию инспектор Иркутского района по пожарному надзору ГУ МЧС России по Иркутской области Владимир Давыдов. – Оценить риски можно, только войдя внутрь, чтобы посмотреть состояние электропроводки, ее изоляцию, качество соединений. Но факт перегруза электросети есть. А это часто приводит к коротким замыканиям, из-за которых и возникают пожары. 

Первый замглавы Марковского МО Денис Чуб подтвердил, что сети не справляются со строительным бумом. Плюс дешевое электричество по тарифам сельской территории привлекло в район и майнеров. По данным «Иркутскэнергосбыта», в 2020 году только на территории данного муниципалитета произошло 111 технологических нарушений в сфере электроснабжения, за пять месяцев текущего года – 30. Это нелегальные производители криптовалют. В настоящее время в суде находится 16 дел по признанию их незаконной деятельности, предъявлено 25 млн рублей убытков. Еще 5 млн рублей майнерам предстоит выплатить энергосбытовой компании по уже вынесенным судебным решениям.

 

 

– В настоящее время ведется работа по 360 электроустановкам, владельцы которых подозреваются в нелегальном майнинге, – продолжила Наталья Соковикова. – В целом же энергетики ведут активную борьбу с энергопиратством, используются при этом различные методы. В частности, анализируется статистика показаний и расхода по каждому потребителю, чтобы выявить дома с превышением потребления. В результате круг поиска сужается и выявляются майнинг-фермы. Большая благодарность жителям, которые сообщают о потенциальных майнинговых фермах в мессенджерах, соцсетях и в нашем едином энергетическом информационно-справочном центре. На каждое обращение наши специалисты реагируют оперативно, организовываются выездные проверки, анализируются расходы потребления, проводятся работы с недобросовестными жителями.

 

Законный майнинг

Кстати, майнинговые фермы есть и вполне законные. Для того чтобы легально заниматься производством криптовалюты, нужно установить оборудование на участке, где разрешена промышленная деятельность. Затем обратиться в сетевую организацию за технологическим подключением к электросетям, установить интеллектуальный прибор учета, который будет в автоматическом режиме передавать данные в «Иркутскэнергосбыт», и можно начинать свое производство.

В Иркутском районе есть такие примеры. Например, три предпринимателя в поселке Пивовариха. Двое подключили свое оборудование в 2019 году, одна ферма работает с прошлого года. Платят бизнесмены за электричество не как физлица, а как юридические лица, оборудование находится вдали от жилых домов. Кроме того, в Братске в прошлом году была организована специальная площадка, состоящая из 14 модулей, в каждом из которых вмещается до 400 майнеров.

По мнению экспертов отрасли, проблему нелегальных майнеров может решить дифференциация тарифов для населения, исходя из объема потребления. То есть все, что выше разрешенной мощности, должно оплачиваться по высокому тарифу. В Иркутской области 90% населения это нововведение не коснется. Однако решения по дифференциации тарифов на федеральном уровне до сих пор не принято.

 

Запишите телефон

Энергетики обращаются к населению не оставаться в стороне и при малейшем подозрении на майнинговую ферму обращаться в «Иркутскэнергосбыт» на горячую линию 8-800-100-9-777 или телефоны доверия (3952) 797-537 и 792-480, а также в группах компании в социальных сетях «Свет38».

 

На правах рекламы