Ребенка на надувном круге спасли на Братском водохранилище в 800 м от берега

На Братском водохранилище в районе населенных пунктов Жданово и Бильчир Осинского района порывом ветра унесло в открытую воду надувной круг, в котором находилась четырехлетняя девочка. Об этом 27 июля 2021 года сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

«Она плавала в пяти метрах от отца, но когда круг отнесло сильным ветром в сторону открытого моря, мужчина догнать дочь не смог.

На помощь пришел 40-летний житель села Бильчир Константин Иванов. Моментально отреагировав, мужчина поплыл на лодке к девочке. Она находилась в 800 метрах от берега. Сейчас жизни спасенного ребенка ничто не угрожает», – говорится в сообщении.

По словам государственного инспектора по маломерным судам Максима Бекенштейна, купаться на надувных средствах, таких как матрасы, круги, покрышки и баллоны можно только в оборудованных местах и не выходить на открытую воду. Их можно использовать только на закрытых водоемах и в бассейнах из-за высоких рисков для жизни.

«Подобные надувные средства в принципе не гарантируют вашу безопасность. Достаточно небольшого порыва ветра, чтобы людей, находящихся на них, унесло на значительное расстояние, либо опрокинуло. В этом случае трагедии удалось избежать благодаря своевременной помощи очевидца, человека неравнодушного и грамотного. Мы будем ходатайствовать о его поощрении за спасение ребенка», – сказал инспектор.