Лукодром построят для детей в Усть-Ордынском округе

Лукодром построят в Усть-Ордынской гимназии-интернате, в которой обучаются 290 учеников, сообщает 28 июля 2021 года пресс-служба правительства Иркутской области.

Министр образования Максим Парфенов поручил руководству гимназии-интерната подготовить проектно-сметную документацию для строительства двух волейбольных площадок, баскетбольной площадки, беговой дорожки, зрительских трибун. Кроме того, учитывая, что учреждение реализует образовательные программы лингвистической и этнокультурной направленности, принято решение предусмотреть строительство лукодрома. В Усть-Ордынском Бурятском округе стрельба из бурятского лука является национальным видом спорта и включена в программу областного культурно-спортивного праздника «Сур-Харбан».

Глава округа Анатолий Прокопьев поручил администрации УОБО выделить для учреждения войлочную юрту, которую в ближайшее время установят на территории гимназии-интерната. Юрта будет использоваться как учебный класс для ознакомления с традиционным жилищем бурятского народа, проведения внеурочной деятельности. При входе установят сэргэ – ритуальные коновязные столбы.

– Усть-Ордынская гимназия-интернат – образовательная организация с этнокультурным компонентом, поэтому здесь должна быть создана культурная среда, связанная с национальными традициями и обычаями. За прошлый учебный год в гимназии реализованы десятки творческих проектов, ученики стали победителями и призерами конкурсов и олимпиад муниципального, регионального и международного уровней, – отметил Анатолий Прокопьев.

Напомним, государственное общеобразовательное бюджетное учреждение Иркутской области создано по поручению главы региона Игоря Кобзева в апреле 2020 года на базе здания, построенного для размещения детского дома в поселке Усть-Ордынский. Учреждение такого типа оказалось невостребованным, поэтому было принято решение открыть гимназию-интернат с круглосуточным пребыванием детей из отдаленных территорий.