28.07.2021 10:34
Рубрики
Финансы
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
28.07.2021 10:34

ESG в Сбере: шагая в ногу с мировыми стандартами

Создавая экосистему Сбера, компания придерживается принципов ответственного инвестирования, провозглашенных Организацией Объединенных Наций более 15 лет назад. Сейчас о приверженности этим принципам заявили более трех тысяч финансовых институтов по всему миру, и их количество продолжает расти.

Согласно этим принципам, в стратегии развития компании необходимо учитывать социальные, экологические и управленческие факторы, иначе называемые ESG (англ. environmental – экология, social – социальное развитие, governance – корпоративное управление). В современном мире преимущество получают компании, которые отличает ответственная политика в области защиты окружающей среды и развития человеческого капитала, высокое качество корпоративного управления и налаженные взаимоотношения с сообществами регионов.

«Сегодня невозможно быть успешной компанией на мировом рынке без соблюдения критериев ESG. Мы намерены развивать социально-экологическую повестку в СберБанке, чтобы создать эффективную систему управления ESG-факторами и стать лидерами в этой области на российском рынке», – так сформулировал задачу президент, председатель правления СберБанка Герман Греф.

Открывая офис экосистемы Сбера в Иркутске, председатель Байкальского банка Сбербанка Александр Абрамкин подчеркнул, что повестка ESG – важное направление в деятельности компании:

– Офис нового поколения соответствует «зеленой» стратегии не только раздельным сбором мусора, но и экономичным расходом воды благодаря специальным датчикам, установленным на кран, экономией света и тепла – регулируется вся инженерная составляющая, и управление этим процессом возможно удаленно, из одной точки. В зале установлены специальные емкости для сбора использованных батареек.

На заботу об экологии ориентирована и новая линейка продуктов Сбера. Концепция «умного дома», завязанная на SberBox, реализованная с использованием высокотехнологичных лампочек и розеток, позволяет клиентам экономить электроэнергию.

– С точки зрения менеджмента и управления процессами у нас многое изменилось. Мы уже давно полностью ушли на электронный документооборот, у нас практически нет бумаг. Например, я прямо сейчас, не находясь в офисе, могу подписать необходимые документы, используя специальное приложение, – отметил Александр Абрамкин.

Идет постоянная работа по выстраиванию процессов таким образом, чтобы оптимизировать количество персонала. Например, в системе Сбербанка раньше было порядка 80 тыс. бухгалтеров, сейчас за счет автоматизации процессов их меньше тысячи.

– До минимума сокращено время совещаний, они проходят конструктивно, динамично и коротко, чтобы не отнимать время сотрудников. В системе документооборота есть жесткие правила, мы бережем время друг друга, и главное, время клиента, – уточнил председатель Байкальского банка Сбербанка.

Ориентируются в компании и на социальные приоритеты: реализуются принципы доступности для людей с особыми возможностями, в новые офисы устанавливаются банкоматы, интерфейс которых дублирован шрифтом Брайля, менеджеры могут получить онлайн-доступ к сурдопереводу.

Работает Байкальский банк Сбербанка и с местным сообществом. Например, губернатор Игорь Кобзев предложил обратить внимание на районы, не так давно пострадавшие от стихийного бедствия: «Сберу с новыми технологиями нужно заходить в районы, туда, где у нас идет сейчас новая стройка, реконструкция». Отрабатываются конкретные решения – чем Сбер может помочь в первую очередь на территории таких городов, как Тулун и Нижнеудинск.

 

На правах рекламы