Братск меняется в лучшую сторону

Ремонт дорог и строительство соцобъектов, благоустройство общественных территорий и экологическая безопасность. Эти вопросы были в фокусе внимания губернатора Игоря Кобзева во время рабочей поездки в Братск. Решение большинства проходит в рамках национальных проектов. В этом году на их реализацию городу выделено около 750 млн рублей.

 

Дорожный вопрос

Особое внимание глава региона уделил состоянию дорожной сети. Он осмотрел федеральную трассу «Вилюй», расположенную в Падунском районе. Капитальный ремонт 14-километрового участка дороги – от кольца на Усть-Илимск до Братской ГЭС и далее, до границы города, планируют завершить к 2026 году. Это стало возможным благодаря передаче участка из муниципальной в федеральную собственность.

По словам главного инженера ФКУ Упрдор «Прибайкалье» Сергея Сунгатулина, большой объем работ по текущему ремонту трассы на сумму более 80 млн рублей был выполнен еще в 2020 году. Дорогу привели в порядок, и количество жалоб водителей на ее состояние резко сократилось. Сейчас идет разработка проектной документации на капремонт 6-километрового участка. Работы по расширению проезжей части до четырех полос, создание разделительной полосы, кольцевых развязок, тротуаров, обустройство остановок, светофоров, ливневой канализации и других объектов планируют начать в июне 2022-го. В том числе будет реконструирован подземный переход. Одновременно начата разработка проектной документации на капремонт участка дороги протяженностью 8 км, который расположен в Правобережном районе города, от плотины ГЭС до границы Братска.

 

 

– Важно, чтобы ремонтные работы не создавали жителям никаких неудобств. Братчан нужно информировать о сроках и этапах ремонта. Обязательным условием проекта является соблюдение всех действующих экологических норм, обеспечивающих комфортную среду для жителей Братска, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Позднее в прямом эфире местного телеканала глава региона отметил, что в дальнейшем необходимо ставить вопрос о том, чтобы совсем убрать дорогу с гидроузла.

Всего по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» Братску на 2021 год предусмотрена субсидия в размере 343,6 млн рублей за счет средств федерального бюджета на ремонт четырех автомобильных дорог протяженностью 4,4 км и капремонт трех дорог (1,8 км). Софинансирование из местного бюджета составляет 25,9 млн рублей.

– Все, что касается ремонта дорог, находится на особом контроле президента России Владимира Путина, – подчеркнул Игорь Кобзев. – Иркутской области из федерального бюджета выделены дополнительные средства. Вовлечение в федеральную повестку – это путь дальнейшего развития.

Братску в 2021–2022 годах также предоставлена субсидия на ремонт автомобильной дороги общего пользования местного значения, ведущей от улицы Нагорной к объединению дачных кооперативов «Дунайка». Ее протяженность – 6,29 км. Общая стоимость работ – 78,2 млн рублей. Софинансирование из областного бюджета составило 67,3 млн рублей (86%). Средства выделяются в рамках подпрограммы «Создание условий для развития садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ Иркутской области».

Игорь Кобзев также сообщил, что 250 млн рублей будет направлено на ремонт дороги Братск – Усть-Илимск.

 

Перинатальный центр – отремонтировать

Губернатор Игорь Кобзев и председатель Заксобрания Александр Ведерников провели выездное совещание по реконструкции Братского перинатального центра. Министерство здравоохранения региона уже выделило около 2 млн рублей на обследование и выполнение обмерных работ здания. Кроме ремонта корпусов будет построен новый акушерско-реанимационный блок. В нем планируют разместить родовое отделение, отделения анестезиологии-реаниматологии, реанимации и интенсивной терапии для новорожденных детей и операционный блок.

 

 

– Задача – построить новый корпус и провести капитальный ремонт в действующих так, чтобы и женщины, и дети чувствовали здесь себя комфортно, получали медицинскую помощь с использованием инновационных методик и технологий, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Сейчас Братский перинатальный центр оказывает квалифицированную помощь беременным женщинам, роженицам и новорожденным, в том числе с низкой массой тела, женщинам с гинекологическими заболеваниями, при планировании семьи. Его услугами пользуются жительницы города Братска, Братского района и прикрепленных северных территорий. За 50 лет работы здесь появилось на свет свыше 150 тыс. детей.

 

Школу – построить

Во время прямого эфира жители задали вопрос губернатору и мэру, о том, когда будет построена новая школа в 28 микрорайоне Братска, под которую уже выделена площадка. Игорь Кобзев сообщил, что во время рабочей поездки он с Сергеем Серебренниковым посетил место, где планируют построить образовательное учреждение.

– Сегодня в рамках конституционного соглашения банковское сообщество готово профинансировать через компанию «ПроШкола» строительство этого образовательного кластера на 1270 мест, – рассказал Игорь Кобзев. – Мы подняли проект 2019 года и увидели, что его нужно корректировать. В частности, предусмотреть систему водоотведения, ведь участок имеет уклон. Мы выезжали на площадку с потенциальным подрядчиком, который уже построил прекрасную школу в Луговом под Иркутском. Он озвучил, что завершить строительство можно будет во втором квартале 2023 года. Мы поставили себе задачу войти в проект на третьем этапе, когда документация пройдет экспертизу. 50% профинансирует областной бюджет, 50% – федеральный.

– Это очень важный проект, который дается нам трудно, и если бы не правительство региона, мы бы вряд ли смогли его осуществить, – отметил Сергей Серебренников. – В 28 микрорайоне уже построено несколько новых домов под переселение из санитарно-защитной зоны БбАЗа, поэтому школа там очень нужна. Сейчас потенциальный подрядчик завез туда бытовку, идет сооружение забора. В ближайшее время он начнет подготовительные работы.

 

Инициативность братчан

На благоустройство общественных территорий и дворов по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» в Братске в этом году направят почти 140 млн рублей. На сегодня освоено почти 15 млн рублей.

 

 

– Территории для благоустройства жители Братска выбрали в рамках рейтингового голосования в прошлом году, – подчеркнул Игорь Кобзев. – Думаю, что инициативность братчан может служить примером для остальных жителей региона.

Работы по благоустройству сейчас идут на трех крупных объектах. На 76% готова общественная территория в жилом районе Осиновка. Здесь уже заасфальтировали тротуары, смонтировали сети уличного освещения, подготовили основания для детских и спортивных площадок. Стоимость всех работ – почти 13 млн рублей. Обновленный сквер появится и у жителей района Энергетик. Работы идут возле памятника И.И. Наймушину и уже выполнены наполовину. Проектом предусмотрены устройство лестницы между площадками у памятника, тротуаров, нового энергоэффективного наружного освещения, детской площадки и подсветки памятника. В соответствии с графиком идут работы по благоустройству парковой зоны в Центральном жилом районе.

До 15 октября в Братске закончится ремонт дворовых территорий, работы идут на 17 объектах. В порядок приводят проезды, автомобильные парковки, тротуары.

– Сегодня Братск как никогда чувствует поддержку региона, город участвует в шести национальных проектах, а также в областных программах, благодаря чему облик северной столицы меняется в лучшую сторону, – сказал мэр Братска Сергей Серебренников.

 

Куда еще направят деньги в Братске?

170,62 млн рублей пойдут на региональный проект «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». 24,67 млн рублей израсходуют в рамках нацпроекта «Образование». На нацпроекта «Демография» на территории Братска запланировано 24,47 млн рублей. Из них 4,47 млн – на приобретение инвентаря для спортивных школ олимпийского резерва по региональному проекту «Спорт – норма жизни». 20 млн рублей израсходуют на капитальный ремонт в ОГКУ ЦЗН города Братска. 3,77 млн рублей выделено на нацпроект «Здравоохранение». Средства направят на приобретение компьютерного оборудования, повышение уровня квалификации медицинских кадров, иммунизацию детского населения и закупку лекарств.