Первую электрозаправочную станцию установили в Нижнеудинске

Участники первого в истории России автопробега на электромобиле прибыли в Иркутск 27 июля 2021 года. Они следуют из Санкт-Петербурга во Владивосток. Накануне при поддержке министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области участники автопробега установили первую зарядную станцию для электромобилей в Нижнеудинске. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Электрозарядная станция размещена у торгового комплекса «Ермак», который расположен недалеко от федеральной автодороги Р-255 «Сибирь». По словам организаторов пробега – компании Portal Energy, эта площадка наиболее удобная, потому что зарядка автомобиля может занять до 40 минут и в это время водитель и пассажиры должны иметь возможность качественно провести досуг. Зарядка автомобиля платная, обходится в три раза дешевле, чем бензин. Эта зарядная электростанция стала 14-й из установленных участниками автопробега, всего автомобилисты планируют разместить 18 станций в разных городах России по пути своего следования. Из Иркутска автопробег на электромобиле отправится в Улан-Удэ.

– Наша цель – сделать электротранспорт более популярным и таким образом привлечь внимание к проблеме экологии и сокращению выбросов угарного газа в атмосферу. Для этого мы размещаем в городах заправочные электростанции, встречаемся со СМИ и владельцами электромобилей в регионах. Надеюсь, что итогом нашего автопутешествия станет увеличение числа автомобилистов, выбирающих экологичный электротранспорт, – говорит Пётр Мовчан, организатор первого в России автопробега на электромобиле.

Вопросы поддержки производства и использования электромобилей организаторы автопробега обсудили во время круглого стола в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области.

– В области зарегистрировано около 600 электромобилей. Уверена, число автовладельцев, выбирающих электротранспорт, будет только расти. А наша задача – создать для этого все условия. И такая работа уже ведётся: напомню, что в Иркутской области с января 2020 года отменён транспортный налог на электромобили и машины, использующие газ в качество моторного топлива, – говорит Ольга Золоторёва, заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства региона.