На севере Иркутской области продлили особый противопожарный режим до 30 августа

На территории Бодайбо и района, Казачинско-Ленского, Катангского, Киренского, Мамско-Чуйского, Нижнеилимского, Усть-Илимского, Усть-Кутского, Братского и Чунского районов, а также городов Усть-Илимска и Братска продлен особый противопожарный режим до 30 августа 2021 года. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области со ссылкой на решение региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Основанием стала неблагоприятный прогноз погоды – установилась ветреная, жаркая и сухая погода.

Риск распространения пожаров в населенных пунктах требуют от людей неукоснительного соблюдения требований пожарной безопасности. Особым противопожарным режимом предусмотрены дополнительные требования пожарной безопасности, обязательные к исполнению: запрет на посещение лесов при наступлении III класса и выше пожарной опасности в лесах по условиям погоды; запрет на разведение костров и выжигание сухой растительности, сжигание мусора, приготовление пищи на открытом огне, углях, в том числе с использованием устройств и сооружений для приготовления пищи на углях.

Информацию о нарушениях норм действующего законодательства можно сообщить, позвонив на единый телефон доверия ГУ МЧС 8 (3952) 409-999. При пожаре звоните в единую пожарно-спасательную службу МЧС России по номеру 101. При обнаружении лесного пожара – на прямую линию лесной охраны: 8-800-100-94-00, либо на номер единой диспетчерской службы по лесам Иркутской области: 8 (3952) 22-99-68.