Фото
Олимпийского комитета России
Олимпийского комитета России,

Иркутянин Артём Черноусов взял серебро на Олимпиаде в Токио

Россияне Артём Черноусов и Виталина Бацарашкина завоевали серебряные медали в смешанных соревнованиях по стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров. Об этом 27 июля 2021 года сообщила пресс-служба Олимпийского комитета России.

В финале наш дуэт уступил представителям Китая Цзян Рансинь и Пану Вэй — 14:16. На третьем месте оказались украинские стрелки Елена Костевич и Олег Омельчук. Данное командное упражнение впервые прошло на Олимпийских играх.

– Я поздравляю Артёма и его бессменного тренера Галину Николаевну Корзун с серебряной олимпийской медалью. Для Артёма это первая медаль Олимпиады в спортивной карьере, но я уверен, что в будущем он вновь порадует нас высокими достижениями на мировой спортивной арене, – отметил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Для иркутянина это первая медаль Игр в Токио, у омской спортсменки уже вторая награда. Двумя днями ранее она победила в аналогичной индивидуальной дисциплине.

Справка:

Артём Черноусов является воспитанником областной спортивной школы олимпийского резерва «Приангарье» имени Л.М. Яковенко. Он шесть лет занимался стрельбой из лука и получил звание кандидата в мастера спорта. С 2011 года начал тренироваться у Заслуженного тренера России по пулевой стрельбе Галины Корзун. В 2014 году иркутянин вошёл в состав сборной команды страны. Он чемпион мира, трёхкратный чемпион II Европейских игр, многократный чемпион Европы, неоднократный призёр чемпионатов Европы и мира.