Два инвестиционных проекта в Братске улучшат экологию

Два инвестиционных проекта компании РУСАЛ по перестройке Братского и Иркутского алюминиевых заводов снизят экологическую нагрузку на город. Проекты были рассмотрены на заседании президиума инвестиционного совета при губернаторе Иркутской области, сообщает 27 июля 2021 года пресс-служба главы региона.

Игорь Кобзев напомнил, что Братск в числе 12 городов России вошел в федеральный проект «Чистый воздух». Комплексный план мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в Братске утвержден правительством Российской Федерации для исполнения указа президента «О национальных целях и стратегических задачах на период до 2024 года». К этому времени выбросы загрязняющих веществ должны быть снижены на 20%. Объем опасных веществ к 2030 году требуется уменьшить в два раза.

– Во время моего недавнего визита в Братск горожане задавали вопросы, связанные с экологией, интересовались модернизацией алюминиевого завода. Необходимо разъяснять людям, что будет сделано для улучшения экологической ситуации. Переход к зеленой экономике – в приоритете. И, конечно, важно объединить усилия для выполнения указа президента, – подчеркнул Игорь Кобзев.

На месте действующих цехов алюминиевых заводов планируется создание кардинально нового производства. Переход на новую технологию с использованием электролизеров РА-550, которая является собственной разработкой инженеров РУСАЛа, позволит снизить выбросы бензапирена до нуля.

Губернатор предложил параллельно с модернизацией организовать работу по профориентации школьников и подготовке специалистов, которые будут востребованы на обновленных производственных площадках.

Игорь Кобзев поручил создать рабочую группу и сформировать план действий для комплексного развития территорий, где будут реализованы инвестиционные проекты.