Детский сад после капремонта и новая школа примут детей 1 сентября в Саянске – Ольга Безродных

К новому учебному году в Саянске после капитального ремонта откроется детский сад № 19 «Росинка» в микрорайоне Центральный и впервые за последние 30 лет распахнет двери новая школа в микрорайоне Ленинградский, сообщила ИА «Сибирские новости» депутат от территории, председатель комиссии по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Законодательного Собрания Иркутской области Ольга Безродных. В детском саду уже полностью готовы четыре группы из тринадцати, в них, в частности, установлены откатные двухуровневые кровати для детей. Работы в других группах близки к завершению.

В отремонтированный пищеблок и прачечную постепенно поступает необходимое оборудование. Благоустраивается территория: устанавливаются теневые навесы, малые архитектурные формы. На спортивных площадках заливается резиновый пол, а вскоре будет установлено спортивное оборудование.

Перед строителями школы на 550 мест в микрорайоне Ленинградский поставлена задача полностью завершить объект к 1 августа. На третьем этаже в кабинетах уже расставлена мебель, заполняется второй этаж. В начале августа будут заасфальтированы дорожки на территории школы.

«Ежедневно идут собеседования с будущими педагогами, штат практически укомплектован», – отметил мэр Саянска Олег Боровский.

Новая школа радует, прежде всего, своим размахом, говорит Ольга Безродных. Например, в спортивном зале одновременно могут заниматься три – четыре класса, то есть порядка ста человек. Бассейн отвечает современным стандартам. Четыре дорожки длиной 25 метров для старшеклассников и ребят среднего звена. Для младших школьников предусмотрена малая чаша. В помещении бассейна установлены осушители воздуха. Над художественным оформлением стен работают профессиональные художники. В частности, они сделали роспись хореографического зала.

“Депутатский дневник”