В Иркутской области развернута 6771 койка для лечения ковидных пациентов

В Иркутской области развернута 6771 койка для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией. Ежесуточное количество заболевших COVID-19 в регионе остается достаточно высоким, но динамика прироста начала снижаться. Об этом рассказал губернатор Игорь Кобзев на заседании оперштаба, сообщила 26 июля 2021 года пресс-служба регионального правительства.

– Такие данные позволяют говорить о том, что пиковую нагрузку мы прошли. Несмотря на стабилизацию ситуации с коечным фондом, реанимационные койки по-прежнему очень востребованы. Это говорит о тяжести заболевания. К таким же выводам можно прийти, проанализировав суточные объемы потребления кислорода, – рассказал губернатор.

– В медицинских учреждениях сейчас достаточно свободных мест. Вторую неделю идет превентивная госпитализация беременных женщин и лиц старше 65 лет с ковидом. Уменьшается количество госпитализаций детей, – сообщила на заседании оперштаба заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова.

В ближайшее время ожидается приезд в наш регион министра здравоохранения России Михаила Мурашко.

– Мы обсудим в деталях складывающуюся ситуацию. Совместно будем искать дополнительные резервы для ее дальнейшей стабилизации, – подчеркнул Игорь Кобзев.