В августе может быть увеличен сброс воды через Иркутскую ГЭС

Из-за постоянного подъема уровня Байкала увеличивается сброс воды через Иркутскую ГЭС, в июле 2021 года это происходило пять раз. А 27 августа на ближайшем заседании межведомственной рабочей группы по установлению режимов работы водохранилищ будет снова рассмотрен вопрос об увеличении сбросов. Об этом на пресс-конференции в газета «Областная» рассказал начальник Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Азат Насыров.

– Технические параметры Иркутского гидроузла не превышают критериальные значения, соответствуют нормальному эксплуатационному состоянию, замечания по работе персонала и оборудования отсутствуют, – рассказал директор ООО «ЕвроСибЭнерго-Гидрогенерация» Сергей Кузнецов. – По распоряжению Енисейского БУ расходы через Иркутский гидроузел в июле уже изменялись пять раз. Вначале мы шли с расходами 2500 кубометров в секунду, в работе находились семь гидроагрегатов, затем получили распоряжение об увеличении расходов. Сначала до 2800 кубометров и затем ступенями по 100 кубов увеличили расход до 3200 кубометров в секунду. За прошлые сутки через гидроагрегаты турбинными расходами мы пропускаем 2508 кубометров в секунду. Все остальное обеспечиваем холостыми водосбросами 692 кубометра в секунду. Открыты на сегодня четыре холостых водосброса. Взаимодействие со всеми участниками межведомственной рабочей группы у нас налажено. Если поступит распоряжение об увеличении водосбросов, мы их будем обеспечивать, – заключил Сергей Кузнецов.

Отвечая на вопросы журналистов, он подчеркнул, что энергетики не заинтересованы в увеличении сбросных отходов воды, поскольку изначально гидроузел проектировался под выработку электрической энергии.

 

– Выработка электроэнергии в сутки составляет 14 млн. 404 киловатчаса. Располагаемая мощность 602,5 мегаватт. При этом сейчас наши расходы на тысячу кубометров больше. Проброс воды через холостые водосбросы невыгоден не только нам, но и бюджетам всех уровней, – подчеркнул Сергей Кузнецов.