Северный завоз проходит в Иркутской области по графику

В Иркутской области по северному завозу отгружено 85,60 тыс. тонн топливно-энергетических ресурсов. В том числе 80,37 тыс. т угля и 5,23 тыс. тонн нефтепродуктов. Об этом 26 июля 2021 года сообщает пресс-служба регионального правительства.

До угольных складов и объектов коммунальной энергетики населённых пунктов доставлено 70,10 тыс. тонн топливно-энергетических ресурсов, в том числе 64,88 тыс. тонн угля и 5,23 тыс. тонн нефтепродуктов.

– Доставить уголь и нефтепродукты в районы Крайнего Севера и приравненные к ним территории, где сроки завоза грузов ограничены, вовремя – приоритетная задача правительства. В этом году уже отгружено на 3% больше топливно-энергетических ресурсов, чем на аналогичный период 2020 года, – сказал губернатор Игорь Кобзев.

Как подчеркнул глава региона, для приобретения топлива и горюче-смазочных материалов для нужд северных районов в 2021 году в бюджете региона предусмотрено 1 млрд 356,3 млн рублей. По данным министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, всего из средств бюджета на поддержку северного завоза профинансировано 676,5 млн рублей.

Справка. В Иркутской области к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям с ограниченными сроками завоза грузов относятся Катангский, Бодайбинский, Мамско-Чуйский, Киренский районы, а также 29 населенных пунктов в Усть-Кутском, Братском, Казачинско-Ленском, Качугском и Нижнеудинском и Баяндаевском районах. Отметим, отопительный сезон в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территориям с ограниченными сроками завоза грузов начнётся 1 сентября, в первую очередь котельные запустят в Катангском районе – самом северном в Иркутской области.