Мальчик и мужчина утонули в выходные в Иркутской области

В Иркутской области мужчина и мальчик утонули при купании в необорудованных местах на реках Лена и Ока в прошедшие выходные. Об этом 26 июля 2021 года сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.

В черте Киренска 24 июля около 18 часов на левом берегу реки Лена в квартале Воронина отдыхали местная жительница и ее 12-летний сын. Они решили искупаться невзирая на запрет. Течением вынесло на судовой ход. Их заметили очевидцы на маломерном судне и подняли с поверхности воды на борт. К сожалению, мальчика, захлебнувшегося водой, к жизни вернуть не удалось.

А на следующий день в 19 часов поступила информация о гибели мужчины на реке Оке в микрорайоне «ЛДК» в Зиме. Мужчина 1965 года рождения утонул в трёх метрах от берега. Тело погибшего было поднято с двухметровой глубины. Как и в первом случае, место не было оборудовано для купания, на берегу были выставлены соответствующие аншлаги «Купание запрещено».

С начала лета в Иркутской области на водоемах погибли 20 человек, в их числе семь детей. Во всех случаях причиной гибели стало несоблюдение требований безопасности и отсутствие контроля со стороны взрослых за местонахождением детей.