Уровень Байкала близок к максимальным показателям

Уровень Байкала летом 2021 году превысит максимальные показатели, которые установлены постановлением правительства России. Такой прогноз сделали эксперты 23 июля на пресс-конференции в газете «Областная» в Иркутске.

Руководитель отдела водных ресурсов по Иркутской области Енисейского бассейнового управления Росводресурсов Михаил Людвиг рассказал, что сейчас уровень Байкала – 456,88 м по тихоокеанской системе высот. По постановлению правительства РФ максимальный показатель – 457 м, если год будет признан многоводным, то с 1 января 2022 года он будет увеличен до 457,85 м. Сейчас уровень Байкала на 30 см выше, чем был год назад. Михаил Людвиг сравнил нынешнюю ситуацию с 1977 годом, тогда уровень поднимался до 457,23 м и с 1988 годом – до 457,27 м. По его прогнозу, в этом году будет примерно так же.

Для Байкала, конечно, естественно сезонное повышение воды весной и летом, с мая по сентябрь обычно высокий уровень, это связано со снеготаянием и дождями, рассказала начальник Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Азат Насыров. Но в этом году ситуация не рядовая. По его словам, в июне полезный приток в Байкал был выше нормы: 5,5 тыс.  метров кубических в секунду (при нормативных 5,3); в июле метеорологи ждут приток выше средних многолетних значений на 35-37%. В третьем квартале норма будет тоже превышена. Азат Насыров заявил, что уровень Байкала будет повышаться до середины сентября. А отметка, установленную в постановлении правительства России, будет перейдена уже в августе. Виной тому – обильные осадки. Лило в июне и июле, будет лить в августе. В последние в Монголии прошли дожди, в итоге уровень воды в реке Селенге (главный приток Байкала) поднялся еще на 10 см.