Причиной пяти лесных пожаров в Иркутской области 22 июля стали грозы

Причиной всех пяти обнаруженных 22 июля возгораний в лесах Иркутской области считаются грозы. Три пожара возникло на арендованных лесных участках, два – на незакрепленных. Об этом 23 июля 2021 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

За минувшие сутки в лесном фонде в Иркутской области ликвидировано 18 пожаров. Потушено два вновь обнаруженных возгораний на общей площади 22,1 га в Киренском и Усть-Илимском районах. Также ликвидировано 16 ранее зарегистрированных пожаров на общей площади 5442,6 га: пять – в Братском районе, четыре – в Нижнеилимском районе, по два – в Усть-Удинском и Усть-Илимском районах, по одному – в Катангском, Бодайбинском, Киренском районах. В Бодайбинском районе и городе Бодайбо снят режим чрезвычайной ситуации в связи со стабилизацией лесопожарной обстановки.

В локализованном состоянии на утро 23 июля перешло четыре пожара в Катангском районе, два – в Бодайбинском и один – в Нижнеилимском районе. Общая площадь этих очагов составляет 4724 га.

Сейчас в лесном фонде действует три вновь обнаруженных возгорания на общей площади 10 га: два – в Катангском районе, и один – Нижнеудинском. Также действуют 14 ранее зарегистрированных пожаров на общей площади 34896 га: 12 – в Катангском районе и два – в Киренском. Кроме того, продолжает действовать пожар в Чунском районе на землях Минобороны РФ, площадь очага – 21 га.