Массовые проверки водителей пройдут в Иркутской области 23 июля

Сплошные проверки автотранспорта пройдут в Иркутской области 23 июля. Сотрудники Госавтоинспекции будут выявлять нарушителей правил применения ремней безопасности и перевозки детей. Об этом 22 июля 2021 года сообщила пресс-служба УГИБДД региона.

С начала 2021 года на территории Иркутской области зарегистрировано 108 ДТП с участием водителей и пассажиров, которые, в нарушение требований правил дорожного движения, не использовали ремни безопасности, детские удерживающие устройства. В данных происшествиях 56 человек погибли, в том числе 3 ребенка и 165 получили травмы различной степени тяжести, в том числе 27 несовершеннолетних.

За 6 месяцев сотрудниками ГИБДД выявлено 29972 нарушения использования ремней безопасности и 4789 нарушений правил перевозки детей.

Кодексом РФ об административных правонарушениях за нарушение правил применения ремней безопасности предусмотрены штрафные санкции в размере одной тысячи рублей. В случае нарушения требований к перевозке детей, установленных правилами дорожного движения, предусмотрен штраф в сумме три тысячи рублей.