Игорь Кобзев вручил иркутскому школьнику наградные часы за участие в операции по спасению трехлетнего ребёнка

С участниками операции по спасению трехлетнего мальчика в Иркутске встретился губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Трагедия чуть не произошла 13 июля, из-за семейной ссоры мужчина с сыном на руках выбрался на внешнюю сторону балкона на 14 этаже. Благодаря неравнодушию и профессионализму участников операции трагедии удалось избежать. Об этом 22 июля 2021 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

На встречу с главой региона были приглашены десятиклассник СОШ №14 Антон Литвинов, который первым заметил на балконе мужчину с ребёнком и начал переговоры с ним, уговаривал одуматься, и его мама Людмила Литвинова, которую юноша срочно вызвал с работы домой. Квартира семьи Литвиновых на несколько часов превратилась в оперативный штаб силовиков. Также на встречу пришли психолог регионального управления МЧС Валентина Харинская, инспектор по делам несовершеннолетних отдела полиции №7 межмуниципального управления МВД России «Иркутское» Ксения Кучина и бывший спасатель Андрей Шихов, на протяжении нескольких часов они убеждали мужчину отказаться от своих планов. Анастасия Матвеева, инспектор по делам несовершеннолетних отдела полиции № 7 межмуниципального управления МВД России «Иркутское, на протяжении операции спасения находилась с матерью ребёнка, оказывала ей поддержку. Задержание мужчины произвёл начальник полиции межмуниципального управления МВД России «Иркутское» Андрей Жбанов.

– Выражаю сердечную благодарность за смелость, решительность и самообладание, проявленные при спасении жизни ребёнка. На таких, как вы, нам надо равняться! – обратился к участникам встречи Игорь Кобзев. – Я с удовольствием познакомлюсь с каждым из вас. С особым чувством пожму руку Антону Литвинову. Такой поступок, совершённый в 16-летнем возрасте, свидетельствует о сформированной жизненной позиции, что может служить примером для каждого молодого человека в современном обществе. Желаю Антону Константиновичу и в дальнейшем сохранять активность и гражданское мужество, поступать по чести и совести.

По завершении глава региона вручил Антону Литвинову наградные часы с дарственной надписью, всем участникам операции спасения – Благодарственные письма.