Миллионный пассажир 2021 года зарегистрирован в аэропорту Иркутска

Миллионного пассажира за 2021 год обслужил международный аэропорт Иркутска в четверг, 22 июля. В этом году регистрация состоялась на несколько месяцев раньше, чем в 2020, когда из-за пандемии произошёл резкий спад пассажиропотока и рейсов. Почётный гость оказался пассажиром, вылетевшим в Москву рейсом авиакомпании «S7 Airlines», сообщила пресс-служба аэропорта.

Сейчас аэропорт обслуживает около восьми тысяч человек в день, а количество рейсов увеличилось до 50 в сутки, в основном это авиаперевозки внутри страны. Отмечается, что несмотря на рост пассажиропотока, вернуться к показателям докризисного периода удастся не скоро. Так за аналогичный период 2019 года «Международный Аэропорт Иркутск» обслужил 1 226 146 пассажиров, что на 22,3% больше показателей 2021 года.

Кроме того, по-прежнему действуют ограничения на въезд для пассажиров в ряде стран. Поэтому, авиаперевозчики переориентировались на внутренний рынок. Благодаря этому появились новые рейсы: Иркутск – Барнаул – Казань авиакомпании «ЮВТ АЭРО» и Иркутск – Санкт-Петербург, а\к «Россия».  Помимо новых рейсов, увеличились показатели по популярным у пассажиров маршрутам внутри страны.