Две кислородные станции установят в больницах Иркутска

Две кислородные станции планируют установить в Иркутской областной клинической больнице и инфекционной больнице. Об этом рассказал на депутатском штабе в Законодательном собрании министр здравоохранения Яков Сандаков, сообщает 22 июля 2021 года «Областная».

В третью волну новой коронавирусной инфекции потребность кислорода увеличилась в 2 раза (со 180 тыс. до 250 тыс. литров жидкого кислорода в неделю). Производители оказались не готовы к таким объемам производства.

– Мы продолжаем работу в отношении обеспечения кислородом. У нас пять поставщиков от соседних регионов: Красноярск, Томск, Новокузнецк, Новосибирск, Хабаровск. Остальное добиваем кислородными концентраторами разного типа: индивидуальными, палаточными, общими. Мы планируем установить две кислородные станции производительностью тысячу и две тысячи литров в инфекционную больницу и областную больницы, – отметил Яков Сандаков.

Неснижаемый запас кислорода и график поставок в Иркутскую область (стоимость тонны кислорода составляет  120 тыс. рублей):