22.07.2021 11:22
Рубрики
Общество
22.07.2021 11:22

5 советов, как купить квартиру на вторичном рынке

Перед покупателем жилья стоит выбор между первичным и вторичным рынком. В первом случае его преимущества заключаются в том, что квартира будет в новом доме с современными коммуникациями, во втором – дом будет находиться в более обжитом районе и цена на объект будет более приемлемой. Кроме того, с продавцом можно поторговаться, в большинстве случаев в цену изначально закладывается 3-5-процентный дисконт.

Если вы решили купить квартиру в Люберцах, советы риелторов помогут вам не ошибиться с выбором и оформлением сделки.

Получите подтверждение о праве собственности продавца

Правоустанавливающими документами могут выступать договор о купле-продаже, свидетельство о дарении или наследовании. Продавец обязательно должен предоставить вам оригинал документа. Кроме того, вы можете самостоятельно перепроверить данные, запросив выписку из ЕГРН, где будут указаны свежие данные о собственнике. Иногда покупателю приходится иметь дело с доверенным лицом, которому владелец жилья передать полномочия по продаже квартиры. Тогда у него на руках должна быть доверенность, заверенная нотариусом. Обычно срок ее действия – 1 год.

Узнайте подробнее о собственнике

Нелишним будет расспросить соседей о том, кем является собственник квартиры. Возможно, вам расскажут, что у него есть психиатрический диагноз или он страдает алкоголизмом. Такие сведения должны вас насторожить, так после покупки это может осложнить вам жизнь.

Уточните статус квартиры

Имеется в виду, что вам нужно получить подтверждение об отсутствии ареста на квартиру или обременения по ней. Иногда продавцы идут на хитрость и пытаются продать жилье, которое находится в залоге или под арестом. Такие сведения вы можете получить из выписки из EГPП. Также вам будут полезны выписки с лицевых счетов, где указано отсутствие задолженностей по коммунальным платежам.

Уточните, сколько собственников сменились в квартире

Если квартира за последние годы сменила несколько собственников, для вас это плохой знак. Возможно, она стала инструментом в мошеннических сделках, возможно, в ней есть какие-то скрытые недостатки, которые не позволяют новым владельцам наслаждаться новым жильем. Это может быть связано как с неисправностью коммуникаций, так и с неприятностями с шумными соседями.

Уточните, каким будет порядок передачи денег

Как правило, при продаже квартиры вначале вносится задаток, он становится гарантией того, что покупатель не отменит сделку. Если такие вопросы не обговорены отдельно, вы можете потерять аванс, если все же возникнут препятствия в оформлении договора. Поэтому перед тем, как дать задаток, в предварительном договоре зафиксируйте, что аванс в случае срыва сделки будет возвращен покупателю.

На правах рекламы