В деревне Талька открыли скейт-парк

Сельский экстрим

Парк для роллеров, велосипедистов и скейтбордистов открыли в деревне Талька Иркутского района. Здесь смогут заниматься спортом как новички, так и профи.

Его построили по многочисленным просьбам местного населения. На это по программе «Комплексное развитие сельских территорий» выделили около 1 млн рублей из федерального и областного бюджетов.

 

 

– Велосипеды, скейты, самокаты, ролики есть у многих детей, а ездить им было негде. Ребятня каталась где придется. Сердце замирало, когда видела, как молодежь вылетала на скейтах на проезжую часть. Теперь для экстрима есть специальное место. Приятно видеть, что деревня шагает в ногу со временем, – поделилась Валерия, жительница Тальки.

На торжественном открытии площадки глава Хомутовского МО Василий Колмаченко отметил, что для хомутовцев скейтбординг – новый вид спорта, и сегодня есть все условия, чтобы его развивать. Власти уверены, скейт-парк станет популярным у жителей всего Иркутского района.

– До Тальки легко добраться, хорошая дорога. Сюда приезжают и хомутовцы, и кудинцы, и поздняковцы. Здесь не только скейт-парк, но и футбольное поле, и волейбол… И дальше инфраструктура будет только развиваться, в том числе с помощью проекта «Народные инициативы», местного бюджета и благодаря спонсорам, – подчеркнул Василий Колмаченко.

В честь открытия скейт-парка организовали прокат роликов. А еще пригласили скейтеров из Иркутска – призеров фестиваля уличного спорта Евгения Дубинина и Захара Пищенко. Они показали местным подросткам комбинации трюков, сложные прыжки и провели мастер-класс по скейтбордингу. Новичков познакомили с основами катания: это балансировка, подталкивание, прокат, остановка, поворот… А самых смелых обучили легким прыжкам. Сказали, что готовы приехать с мастер-классом еще раз.

Скейт-парк – не единственный сегодняшний проект в Тальке в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий», рассказала замминистра сельского хозяйства Иркутской области Марина Кожарина:

– На 2021 год для деревни Талька предусмотрено финансирование на три проекта. Помимо роллердрома здесь реализуется проект по освещению улиц и детской площадки, а также обустраивается площадка для накопления твердых коммунальных отходов. Субсидия на софинансирование из федерального и областного бюджетов – свыше 2,5 млн рублей.

Всего на территории Хомутовского МО в 2021 году реализуется шесть проектов по благоустройству. Общая стоимость – 7,3 млн рублей. Помимо деревни Талька, работы ведутся в деревне Позднякова. Там облагораживают территорию возле родника, которая является местом отдыха у жителей, монтируют уличное освещение и площадку для накопления твердых коммунальных отходов.