С новой фермой!

120 молочных буренок и дополнительные рабочие места. Новая товарно-молочная ферма открылась в селе Тараса Боханского района. Предприятие удалось построить благодаря грантовой поддержке областного минсельхоза.

Новая ферма открылась в крестьянско-фермерском хозяйстве Анастасии и Сергея Хасановых. КФХ, работающее с 2016 года, занимается молочным направлением. Чтобы начать свое дело, Анастасия приняла участие в конкурсе «Начинающий фермер» и выиграла, получив средства на развитие животноводства. За пять лет хозяйство уверенно встало на ноги. Сегодня в нем содержится 190 голов крупного рогатого скота, в том числе 63 дойных коровы. Фермеры активно используют искусственное осеменение животных.

 

 

Грант областного минсельхоза на строительство товарно-молочной фермы Хасановы получили в 2019 году. Государственную поддержку в размере 15 млн рублей направили на строительство здания, приобретение сельскохозяйственной техники и покупку племенного скота.

Супруги много и упорно трудились. Новая ферма была мечтой, до которой, казалось, рукой подать. Но не все оказалось так просто.

– Пандемия внесла коррективы. И сроки строительства, соответственно, сдвинулись. Однако все задуманное удалось воплотить, – рассказал начальник отдела сельского хозяйства администрации Боханского района Александр Александров.

 

 

– Нелегко шла работа, что там говорить. Конечно, хотелось бы строить быстро, но проблемы были с квалифицированной рабочей силой. Из-за пандемии строители не смогли приехать. Но мы не отчаивались, просто работали, делали свое дело. Старались и поддержку чувствовали. При помощи государства приобрели трактор, культиватор, плуг, рулонный пресс-подборщик, миксер-кормосмеситель и 17 голов племенного скота черно-пестрой породы. И хорошо, что все получилось. Так что с новой фермой нас! – радуется Сергей Хасанов.

Новое здание для содержания и дойки построено из пенополистиролбетона и рассчитано на содержание 120 животных. На предприятии доставили доильное оборудование отечественного производства, монтаж его уже завершен. И новые рабочие места созданы на ферме, что для села хорошее подспорье. В будущем Хасановы планируют наладить собственную переработку молока и мяса.

Эта животноводческая ферма – уже вторая, построенная в последнее время в селе Тараса. Еще одно предприятие, рассчитанное на содержание 120 голов скота, появилось в хозяйстве фермера Ольги Бажеевой. Также завершено строительство фермы арочного типа в крестьянско-фермерском хозяйстве Андрея Артемцева из села Вершина.

Несмотря на сложности нового времени, КФХ в Боханском районе при государственной поддержке успешно развиваются. Местные жители участвуют в самых разных программах по поддержке сельхозбизнеса. В 2020 году конкурсный отбор по программе «Начинающий фермер» прошла Александра Иванова из Новой Иды. Три КФХ из Бохана, Каменки и Олонок выиграли конкурс по программе «Агростартап». Еще три фермера стали победителями конкурсного отбора на предоставление грантов по областной программе «Строительство семейных животноводческих ферм». Предприятия появятся в Каменке, Укыре и Хохорске. В этом году началось строительство предприятие мясного направления и в деревне Грязная.

Справка:

Предоставление грантов крестьянским (фермерским) хозяйствам на строительство и оснащение семейных молочных животноводческих ферм – мера государственной поддержки, действующая в Иркутской области с 2013 года. За это время построено 32 фермы, создано 125 новых рабочих мест.

Фото: архив КФХ Хасановых