Новый акушерско-реанимационный корпус построят для Братского перинатального центра

В Братском перинатальном центре проведут реконструкцию старых зданий, которые эксплуатируются с 1990 года. Также там появится новый акушерско-реанимационный корпус. В нем планируется разместить родовое отделение, оперблок, отделения анестезиологии-реаниматологии, реанимации и интенсивной терапии для новорожденных детей. Об этом 20 июля 2021 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области по итогам выездного совещания, которое провел губернатор Игорь Кобзев с участием председателя Заксобрания региона Александра Ведерникова.

– Мы приняли правильное и согласованное решение. Задача – построить новый корпус и провести капитальный ремонт в действующих так, чтобы и женщины, и дети чувствовали здесь себя комфортно, получали медицинскую помощь с использованием инновационных методик и технологий, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Министерство здравоохранения Иркутской области выделило около двух миллионов рублей на обследование и выполнение обмерных работ здания Братского перинатального центра. Они необходимы для проведения в дальнейшем капитального ремонта. Медучреждение уже заключило контракт с петербургской фирмой, срок исполнения работ – 90 дней с момента подписания договора. Обследовать и обмерить предстоит три блока и хозкорпус центра без приостановки его деятельности.

Межмуниципальный Братский перинатальный центр оказывает квалифицированную амбулаторно-поликлиническую, стационарную медицинскую помощь беременным женщинам, роженицам и новорожденным, в том числе с низкой массой тела, женщинам с гинекологическими заболеваниями, при планировании семьи. Услугами центра пользуются жительницы города Братска, Братского района и прикрепленных северных территорий. За 50 лет работы здесь появилось на свет свыше 150 тыс. детей.