«Не бойтесь ехать в глубинку!»

«В сельскую школу надо ехать за опытом», – говорит участник программы «Земский учитель», педагог иностранного языка Порогской средней школы Яна Ульман. Вместе с ней еще несколько земских учителей выбрали местом работы Нижнеудинский район.

В Нижнеудинском районе сегодня свыше 70 вакансий для педагогов. По программе «Земский учитель» в Замзорскую школу приехала преподаватель физкультуры. Школа деревни Заречье получила учителя начальных классов. А в поселок Костино прибыл на работу языковед. Еще две вакансии ожидают земских учителей – нужен преподаватель математики в тофаларский поселок Алыгджер и преподаватель русского языка в Алзамай.

 

В деревню, в глушь…

Яна Ульман родилась в педагогической семье. Мама – преподаватель музыкальной школы по классу фортепьяно, тетя – учитель технологии.

– Такая вот женская педагогическая династия, – улыбается Яна Александровна.

Ее путь в школу был долгим. Шесть лет она отработала в Ангарском филиале Иркутского госуниверситета. Работала и художественным руководителем в Ангарской колонии для несовершеннолетних. Там Яна Александровна, страстно любящая классическую музыку, учила воспитанников вокалу, пела сама. Сказались музыкальные гены, доставшиеся от мамы.

Откуда иностранный язык? В 2014 году Ульман подала заявку на участие в волонтерском движении на Сочинской Олимпиаде. Языковая подготовка была мощной. Плюс самообразование, самодисциплина, изучение методик преподавания. Сильная и целеустремленная женщина, блестящий педагог получила второе высшее, теперь экономическое образование. И вдруг уехала работать, как писал поэт, в деревню, в глушь…

Переезд был связан с экономическими причинами, лаконично объясняет собеседница. 40-летняя женщина пережила глубокую личную драму. Беда не приходит одна – Яна, выходя из собственного подъезда, неудачно упала и сломала ногу. Полгода лечила сложный перелом, не работала. Накопились серьезные денежные долги.

– Прятать голову в песок я не привыкла, – рассказывает собеседница. – Приняла решение вступить в программу «Земский учитель», чтобы рассчитаться по финансовым обязательствам.

 

«Скучаю по маме, друзьям и театру»

В селе Порог педагогу выделили жилье, сегодня она занимается устройством быта и готовится к учебному году.

Нового педагога встретили дружно. Самые разные люди проявили заботу о семье Ульман. Коллеги несли продукты, овощи, весной дали два мешка картофеля на посадку.

Руководство школы на новенькую не нарадуется.

– Впервые к нам приехал земский учитель, и нам очень повезло с этим педагогом, – говорит директор Порогской школы Иван Титоренко. – Яна Александровна быстро вошла в курс дела, хороший специалист. У нее установились добрые отношения с детьми и коллективом. Это человек с активной жизненной позицией, она воспитатель, руководитель. Ведет у нас уроки английского языка, пения, проводит множество школьных мероприятий. Дети идут к ней на уроки с радостью. У нас на нового педагога большие планы. По программе «Земский учитель» мы также готовы принять химика и математика. Что поделать, стареет коллектив…

 

 

Новая жизнь быстро встала на накатанные рельсы. Яне нравится новый коллектив. И даже с «трудными» детьми она не боится работать, сказывается опыт в спецучреждении.

Сами собой строятся большие планы.

– Я скучаю лишь по маме, которая осталась в Ангарске, моим друзьям и театру. Посмотрите, какое расстояние между нами! А дел в плане быта еще много, – делился педагог. – Мне предстоит поправить забор, построить баню, купить стиральную машину, привести автомобиль в порядок, я – автоледи.

Помимо 1 млн рублей по контракту, Яна Александровна по муниципальной программе получила сертификат на приобретение дома. Это большая удача, говорит она. В Пороге ей предстоит работать как минимум до тех пор, пока десятилетний младший сын не закончит школу.

Ее прочат на должность завуча, где обязательно пригодится экономическое образование.

– Есть возможность попробовать себя в роли администратора, организатора. Буду заниматься современным менеджментом, – планирует педагог. – А еще у меня есть мечта поехать в путешествие с сыновьями, на Ольхон для начала.

 

В район, на работу

Федеральный проект «Земский учитель» стартовал в России в 2020 году. По этой программе педагоги могут переехать в малый город или село и получить 1 млн рублей. Единственное условие – нужно отработать пять лет.

По словам начальника управления образования Нижнеудинского района Владимира Лузгина, в муниципалитете сегодня свыше 70 вакансий для педагогов. И уже несколько учителей избрали местом работы эту территорию. По программе «Земский учитель» в Замзорскую среднюю школу приехала преподаватель физической культуры из Иркутска Наталья Ставер. Школа деревни Заречье получила учителя начальных классов Саяну Банзаракцаеву. А в поселок Костино прибыл на работу языковед Михаил Незванов. Еще две вакансии ожидают земских учителей – нужен преподаватель математики в тофаларский поселок Алыгджер и преподаватель русского языка в школу № 3 города Алзамая.

– Я хочу привлечь внимание к проекту, – говорит Яна Ульман. – Обращаюсь к педагогам, в особенности молодым – не бойтесь ехать в глубинку на работу. По нагрузке – физической и психологической – у городского и сельского педагога большая разница. В селе маленькие классы, вежливые дети, привыкшие уважать взрослых. Никто не сидит с сотовым телефоном в руках. В сельских школах нет задерганных, замученных перегрузками преподавателей, все коллеги благодушные, спокойные, отзывчивые. Это сильно экономит душевный ресурс. И зарплата в селе гораздо выше, чем в городе. А самое главное – в сельской школе вы приобретете большой опыт, который обязательно поможет в дальнейшем.

 

Фото: архив Яны Ульман