Как выбрать кадастрового инженера

24 июля в России празднуют День кадастрового инженера. Специалисты этой относительно молодой профессии готовят документы на объекты капитального строительства и земельные участки для внесения информации в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). От профессионализма кадастрового инженера напрямую зависит качество и срок услуг, оказываемых в сфере недвижимости. Управление Росреестра по Иркутской области дает свои рекомендации по выбору грамотного специалиста.

 

Какие документы оформляет кадастровый инженер?

– Межевой план необходим для постановки на учет земельных участков, внесения в реестр недвижимости изменений в отношении земельных участков.

– Технический план необходим для постановки на учет зданий, сооружений, помещений, машино-мест, объектов незавершенного строительства или единого недвижимого комплекса, учета изменений объектов капитального строительства.

– Акт обследования необходим для снятия с учета зданий, сооружений, помещений, машино-мест или объектов незавершенного строительства.

 

На что обратить внимание при выборе специалиста?

Кадастровый инженер не является сотрудником Росреестра. Такой специалист оказывает услуги в качестве индивидуального предпринимателя или представителя юридического лица.

По закону кадастровый инженер обязательно должен состоять в саморегулируемой организации. Иначе он не имеет права проводить кадастровые работы, а подготовленные таким специалистом документы не имеют юридической силы.

 

Проверка сведений о кадастровом инженере

Управление Росреестра по Иркутской области рекомендует проверять сведения о кадастровом инженере перед заключением договора на выполнение работ. Сведения о специалистах содержатся в реестре кадастровых инженеров, размещенном на сайте Росреестра (https://rosreestr.gov.ru).

Особое внимание стоит обратить на результаты деятельности специалистов – количество приостановлений и отказов по документам, предоставленным в Росреестр для постановки объектов на кадастровый учет.

 

Как заключить договор с кадастровым инженером?

Кадастровые работы выполняются на основании договора подряда. В документе должны быть указаны все выполняемые специалистом работы, а также их сроки и стоимость. Обязательными приложениями к договору являются смета, утвержденная заказчиком, и задание на выполнение работ.

Кстати, кадастровый инженер вправе подавать в Росреестр заявления о кадастровом учете и регистрации прав от имени заказчика.

 

Ответственность кадастровых инженеров

Деятельность кадастрового инженера подлежит строгому контролю со стороны саморегулируемой организации кадастровых инженеров, членом которой он является.

За внесение заведомо ложных сведений в межевой план, технический план, акт обследования (или подлог документов, на основании которых они были подготовлены) для кадастровых инженеров предусмотрены дисквалификация, административная и уголовная ответственность.

Также действия кадастрового инженера могут быть оспорены заказчиком в судебном порядке.

 

Управление Росреестра по Иркутской области