Иркутский Облпотребсоюз увеличил собственное производство

Торговля на селе

В пандемию система потребительской кооперации в Иркутской области не останавливала работу ни на минуту. Ведь от деятельности всех ее участников зависит обеспечение сел качественными продуктами и товарами первой необходимости.

Как рассказала председатель правления Иркутского Облпотребсоюза Лариса Кулакова, на сегодняшний день предприятия потребительской кооперации работают в 193 населенных пунктах, из которых порядка 40% имеют численность меньше 200 человек, в том числе в 90 населенных пунктах проживает менее 100 человек. Поэтому участники Облпотребсоюза не только поставляют продукты питания и товары первой необходимости, дают рабочие места для селян, но и зачастую являются центром социально-культурной жизни – люди приходят в магазин, чтобы пообщаться.

– Во время пандемии наши кооперативные предприятия перестраивались под потребности населения, – отметила Лариса Кулакова. – В частности стали выпускать больше собственной продукции: полуфабрикаты, кондитерские и хлебобулочные изделия. Ассортимент расширен практически во всех территориях, где есть собственное производство.

Лариса Кулакова добавила, что в пандемию возросли затраты предприятий на соблюдение эпидемиологических требований. При этом кооперативные организации стараются сдерживать рост цен, поскольку понимают, что выжить на селе сложнее, чем в городе, ведь доходы у сельских жителей совершенно другие.

Кроме того, на рентабельности ряда предприятий Облпотребсоюза негативно сказалась в этом году отмена ЕНВД. Налоговая нагрузка на юрлица возросла. Но в сложное время ни одна организация кооперации не сократила штат и не объявила о банкротстве. Немалую поддержку в этом оказало само государство. Речь идет об условно невозвратных кредитах, которыми смогли воспользоваться 22 предприятия торговли (более половины членов Облпотребсоюза).

В результате 2020 год предприятия Облпотребсоюза завершили в плюсе – через розничную торговую сеть продано товаров населению больше на 39 млн рублей. Рост составил почти 3,5%. По мнению Ларисы Кулаковой, причина в том, что в пандемию люди стали реже выезжать в районные центры и чаще обращались в магазины Облпотребсоюза, а кооперативные предприятия при господдержке смогли обеспечить достаточный ассортимент товаров, в том числе первой необходимости. За шесть месяцев текущего года показатели сохраняются на уровне 2020-го.

– Поздравляю всех работников торговли с их профессиональным праздником, – обратился к своим коллегам председатель совета Иркутского Облпотребсоюза, заслуженный работник торговли РФ Александр Хвастунов. – Во время пандемии работники торговли оказались на передовой. Рискуя не только своим здоровьем, но и здоровьем своих близких, они выходили на работу, чтобы не прекращалось жизнеобеспечение населения потребительскими товарами в сельских территориях. Благодарю вас за самоотверженный труд.