21.07.2021 11:50
Фото
архив проекта «Больничные волонтеры «Горячие сердца»
Фото:
архив проекта «Больничные волонтеры «Горячие сердца»
21.07.2021 11:50

Черемховские библиотекари помогают выздоравливать маленьким пациентам

Призвание – больничные волонтеры

К каждому визиту в больницу они долго готовятся. Ростовые куклы, декорации, игровой реквизит – ничего забыть нельзя. Потому что дети с нетерпением ждут их, больничных волонтеров, которые делают лечебные будни светлее и ярче.

Проект «Больничные волонтеры «Горячие сердца» придумали сотрудники Центральной библиотеки Черемхово во главе с автором Екатериной Тимошенко. Он победил в конкурсе Фонда президентских грантов от общественного движения деятелей культуры Черемхово «Мельница».

Более 30 волонтеров два раза в неделю навещают больных детей, которые находятся на стационарном лечении в детской городской больнице Черемхово. Терапия и хирургия – самые посещаемые палаты. Особое внимание – детям из социального блока. Там малыши, которых изъяли из неблагополучных семей и которые до отправки по домам и интернатам живут в больнице. Многие из этих ребят не то что не видели каких-то игр, просто не слышали теплых слов.

– У нас нет медицинского образования, но мы все понимаем – как непросто ребенку находиться в больнице, особенно если он лежит без взрослых. Проект «Больничные волонтеры» мы защитили в прошлом году, пандемия наложила на нашу работу свой отпечаток. Пока визиты волонтеров приостановлены, но в августе мы возобновим проведение детских праздников, потому что все библиотекари привиты. То же требование и к волонтерам. Наши помощники – городские школьники, студенты Черемховского медицинского колледжа, просто неравнодушные люди, – рассказывает библиотекарь Наталья Полатова.

Волонтеры движения организовывают детский досуг, проводят различные мероприятия развлекательного и развивающего характера: игры, выставки, мастер-классы, занятия оригами, рисование с помощью необычной техники. Больничные волонтеры вместе с детьми отмечают праздники – Новый год, дни рождения, День защиты детей и другие.

Более 300 детей с проблемами здоровья уже стали участниками проекта. В условиях карантина волонтеры порой не могли контактировать с детьми, но использовали любую возможность подарить им радость. Многие праздники и спектакли прошли дистанционно – дети смотрели их из окна палат. Но при этом получили заряд позитива, махали руками, отправляли «воздушные поцелуи».

– Кто, если не мы – молодые и здоровые, будет помогать больным детям? – уверена волонтер Ира Кравченко.

Помощь в организации проекта волонтерам оказали главный врач больницы Лариса Манзула и заместитель главного врача по педиатрической помощи Оксана Середкина. Медики отмечают, что совместные развлечения детей с волонтерами благотворно влияют на состояние маленьких пациентов. На фоне больничных праздников легче переносится лечение, дети меньше подвержены нервным срывам и депрессии, успешнее проходит реабилитация.

– В крупных городах некоторые больницы оборудованы комнатами для досуга пациентов. В таком маленьком городе, как наш, финансирование подобных проектов не предусмотрено. Поэтому проект оказался очень востребованным, – говорит Наталья Полатова. – Благодаря неординарной работе удается не только объединять добровольцев и организовывать досуговую деятельность детей, мы помогаем им познакомиться. Да, они долгое время живут на одном этаже и в одной палате, но в наше время цифровизации многие из них зависимы от гаджетов и попросту теряют навыки человеческого общения. Дети, которые находятся в больнице, с радостью ждут каждый наш визит.

 

Фото: архив проекта «Больничные волонтеры «Горячие сердца»