Центральный парк Тайшета становится местом притяжения горожан

Ход работ по реконструкции Центрального городского парка в Тайшете проверил 21 июля 2021 года губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

– Центральный городской парк должен стать местом притяжения горожан, центром культурной и спортивной жизни Тайшета. Перед тем как прийти сюда, я зашёл в магазин, послушал людей, горожане очень ждут этот объект. У нас строительный сезон очень короткий, весна была холодной и дождливой, это добавило сложностей. Поэтому необходимо усилить работу, чтобы объект был сдан в срок – 30 октября этого года. Ход работ находится на контроле правительства региона, следующий визит сюда планирую через месяц, – сказал губернатор.

Работы по реконструкции парка начались в мае; по оценкам специалистов, на настоящий момент готовность составляет 20%. На объекте трудятся 30 человек, работает до 30 единиц техники. Намечены велосипедные и прогулочные дорожки, выложен бордюрный камень и подготовлено основание для укладки плитки. После реконструкции значительно увеличится площадь парка – до 18,9 гектара вместо семи. В парке появятся спортивные площадки для занятий йогой и карате, для зрителей – небольшой амфитеатр. По периметру парка – дорожки для бега и катания на велосипеде. В зоне турслётов предусмотрена костровая площадка. В центре расположатся площадь для городских мероприятий, кафе и открытая сцена. Важно отметить, что в Центральном парке Тайшета будет восстановлена мемориальная зона: вновь высадят Аллею славы, которая была утрачена, на братской могиле установят памятник.

Проект реконструкции Центрального городского парка в Тайшете – один из победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах. Работы проводят по программе «Формирование комфортной городской среды» в рамках национального проекта «Жильё и городская среда».

Губернатор осмотрел работы по берегоукреплению и расчистке русла ручья Зуевский Ключик и его притока. Из-за захламления русла в прошлом году были подтоплены несколько десятков домов. Для того чтобы не допустить повторения ситуации, в 2021 году планируется расчистить 2,8 км русла, на эти цели из федерального бюджета направлено 9,7 млн рублей.

Игорь Кобзев посетил площадки социально значимых объектов. Первая – капитальный ремонт средней общеобразовательной школы №14. Работы начали месяц назад, готовность составляет 7%. Игорь Кобзев поручил ускорить работы, чтобы дети могли вернуться в школу в положенный срок – после новогодних каникул. Возобновлены работы и на строительной площадке детского сада на 120 мест. Дошкольное учреждение возводят по региональной программе «Содействие занятости женщин», на его реализацию направлено более 195 млн рублей из бюджетов всех уровней. Из-за подтопления грунтовыми водами в августе прошлого года работы пришлось приостановить, проект был доработан.