Более 140 кг овощей и фруктов сняли с продажи в Иркутской области с начала 2021 года

С начала 2021 года в Иркутской области снято с реализации более 140 кг продукции, вынесено административных наказаний на сумму более 500 тыс. рублей. Об этом 20 июля сообщила пресс-служба регионального правительства.

В Иркутской области прошел месячник качества и безопасности ранних овощей и фруктов. Инициатором мероприятий выступила служба потребительского рынка и лицензирования Иркутской области. С 1 по 30 июня специалисты Управления Роспотребнадзора и Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия вели наблюдение в отношении 11 объектов розничной торговли, реализующих плодоовощную продукцию на территории Иркутска. Работникам торговых организаций разъясняли правила продажи продукции, также были вручены памятки. Выдано семь уведомлений о необходимости незамедлительного выполнения требований действующего законодательства в части средств индивидуальной защиты у персонала, обеспечения социального дистанцирования, информирования посетителей о правилах поведения.

Также проведены мероприятия на плодоовощных базах и стихийных рынках в Иркутском районе. По результатам проверенной продукции из Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Таджикистана, Китая, Ирана, ЮАР отобран 141 образец и передан на исследование в ФГБУ «Иркутская МВЛ». В семи случаях выявлено заражение отобранных проб карантинными объектами.

Органами местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области проводились рейды по пресечению торговли овощами и фруктами в непредназначенных для этого местах. По итогам рейдов только в Иркутске составлено 44 протокола об административных правонарушениях, они направлены на рассмотрения в административную комиссию.

Аналогичные рейды проведены в Ангарске, Бодайбо, Саянске, Свирске, Тулуне, Усть-Илимске, Усолье-Сибирском, Черемхово, а также в Нижнеудинском, Тайшетском, Тулунском, Иркутском, Киренском, Куйтунском, Усть-Кутском, Усть-Илимском, Усть-Удинском, Черемховском, Чунском муниципальных образованиях.

С начала 2021 года по санитарно-химическим, паразитологическим и микробиологическим показателям исследовано более тысячи проб плодоовощной продукции, из них не соответствовали обязательным требованиям 6 проб (овощи, плоды, ягоды). На санитарно-химические показатели, в том числе на содержание остаточного количества нитратов и пестицидов исследовано 786 проб, из них в 2-х пробах овощей местных производителей выявлено превышение остаточного количества нитратов. По паразитологическим показателям исследовано 273 пробы, из них 3 пробы плодово-ягодных культур не соответствовали нормативным требованиям. Из 80 проб плодоовощной продукции, исследованной по микробиологическим показателям одна проба плодово-ягодных культур не соответствовала требованиям безопасности.