Ангарск становится комфортнее

Благоустройство дворов и строительство дорог продолжаются в Ангарске. В ходе рабочей поездки мэр Ангарского городского округа Сергей Петров оценил объем, качество работ и сроки их выполнения.

Первым объектом инспекторской проверки стал двор дома № 46 в 10 микрорайоне, где проводится благоустройство. Строители работают бережно – чтобы не вырубать во дворе деревья, они перенесли в сторону спортплощадку.

– Мы провели замену бордюрного камня, уложили асфальт внутри дворового проезда. Расширяем парковочные карманы. Построим игровую детскую и волейбольную площадки, выполним ограждение, – доложил исполнительный директор фирмы-подрядчика Норайр Авакян.

В доме № 46, одном из самых больших в Ангарске, – 17 подъездов. Когда он строился, не были предусмотрены места для парковок. Сегодня двор стал практически непроездным из-за обилия автомашин.

Работы по благоустройству двора начались в июне в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» и завершатся в конце августа.

Жители дома рассказали о проблеме, которая возникла при ремонте. Перенесенная спортплощадка оказалась по соседству с местом сбора ТБО. Мэр поручил специалистам ЖКХ проработать вопрос о переносе контейнеров.

– Через 10 дней мы приедем и посмотрим, чем все закончится, – пообещал Сергей Петров.

А ремонту двора жители дома несказанно рады.

– Раньше у нас машины стояли где попало, невозможно было проехать. Теперь будет удобно парковаться. И здорово, что игровой комплекс появится, детям играть было негде, – поблагодарила председатель совета дома Людмила Зотова.

 

 

Экспертизу ремонтов городских пространств ведет группа общественного контроля. Член городской Общественной палаты, предприниматель Виталий Кузьменко отметил, что подрядчики работают добросовестно.

– Главное – идет благоустройство дворов, а все шероховатости, возникающие в процессе, всегда можно урегулировать, – добавил председатель думы Александр Городской.

Сергей Петров также проконтролировал строительство участка подъезда к дороге А со стороны улицы Декабристов. К восстановлению улично-дорожной сети власти Ангарска активно приступили в 2015 году. Впервые за много лет в городе дороги не просто ремонтируют, а строят.

Ремонт 250-метрового участка ведомственной дороги АЭХК стал возможен после передачи ее в 2017 году в муниципальную собственность. Она стала доступна для общего пользования и сокращает проезд к дороге А. Ремонт участка трассы выполняется по обращениям жителей и ведется по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

– Дорожное полотно выровняли, отсыпали, уложили два слоя асфальта. В ближайшее время сделаем отсыпку обочин, установим освещение, – рассказал представитель подрядчика Сергей Шилов.

Предметом обстоятельного разговора мэра городского округа с подрядчиком стала организация движения.

– Нагрузка сильно возрастает, мы сами видим поток машин, – констатировал мэр. – Без светофора здесь не обойтись. Также вместе с ГИБДД надо проработать вопрос расширения перекрестка, нанести разметку для безопасного проезда автомобилистов. Все корректировки выполнимы в контрактные сроки и обеспечены финансированием.

Глава муниципалитета также побывал на ремонте участка дороги А от улицы Рыночной до дороги С. Это самый протяженный участок длиной почти в 3 км, строительство идет по нацпроекту. Строители уложили асфальт, установили шесть остановочных пунктов. Кроме того, сделана кольцевая развязка на пересечении улиц Рыночной и Оречкина. Дорожникам предстоит нанести разметку, установить дорожные знаки и подключить освещение. К 15 августа ремонтные работы должны быть завершены.