900 млн рублей на борьбу с COVID-19

17 июля в регионе был зафиксирован абсолютный максимум случаев заболевания COVID-19 за все время пандемии – 408 человек за сутки. 19 июля эта цифра снизилась до 398. Однако в этот же день госпитализировали 92 человека. Каждый день коронавирус продолжает уносить жизни людей. И по мнению экспертов, единственное спасение в этой ситуации – вакцинация.

 

Куда идут деньги?

– На борьбу с коронавирусной инфекцией из областного бюджета направляются беспрецедентные суммы. С мая этого года выделено 900 миллионов рублей, – подчеркнул губернатор Игорь Кобзев. – Оперативное решение финансовых вопросов обеспечивает бесперебойную работу всех служб, задействованных в лечении пациентов. Кроме того, остается все меньше времени до нового учебного года. И мы уже начали подготовку. Вопросам профилактики COVID-19 в образовательных учреждениях нужно уделить особое внимание. Деньги идут в том числе и на это.

Основные же средства направляют на закупку лекарственных препаратов, оборудования, ремонт компьютерных томографов, обеспечение кислородом и обслуживание кислородных станций. Напомним, потребность в нем серьезно выросла во время третьей волны пандемии. Только за прошлую неделю в госпитали региона поступило 250 тонн кислорода.

Игорь Кобзев также подписал указ о продлении региональных выплат работникам ковидных госпиталей. Их получат врачи, средний и младший медперсонал бюро судебно-медицинских экспертиз; прочий персонал ковидных госпиталей, стационаров, амбулаторий, где проводится диагностика и лечение коронавирусной инфекции. Средства предусмотрены в областном бюджете с 1 июня по 30 сентября 2021 года.

 

Мобильные прививочные пункты

В Иркутской области первым компонентом вакцины от коронавирусной инфекции привились 449 тыс. человек, а вторым – 322 тыс. жителей. Таким образом, регион перешагнул 40%-ный порог вакцинации. Об этом во время прямого эфира сообщила первый заместитель министра здравоохранения региона Анна Данилова:

– Очень радует, что активно прививаются люди старше 60 лет. Их уже более 48% от общего числа вакцинированных. Таким образом, 149 тыс. граждан этой категории уже получили первый компонент, а 117 тыс. прошли полную иммунизацию.

14 июля в Иркутскую область поступило еще 20 тыс. доз вакцины от COVID-19 «Спутник V». Министерство здравоохранения региона распределило ее в прививочные пункты Приангарья.

– Мы понимаем, что этого количества недостаточно, – отметила Анна Данилова. – Для удобства граждан новый мобильный прививочный пункт открыт в иркутском «Сибэкспоцентре». Это делается для того, чтобы люди могли в комфортной обстановке без очереди и без записи поставить прививку.

В прививочном пункте «Сибэкспоцентра» оборудовано пять регистрационных стоек, есть табло вызова прививающихся и зона ожидания. Вакцинироваться граждане будут в пяти прививочных кабинетах. В пункте соблюдены все условия хранения вакцины, есть комната после прививочного наблюдения. Планируется, что сюда в основном будут обращаться жители Октябрьского округа Иркутска и населенных пунктов Байкальского тракта.

 

Масштабная вакцинация

О том, что вакцинация остается единственным эффективным оружием в борьбе с пандемией, эксперты говорили в прямом эфире.

– Другого пути снижения заболеваемости новой коронавирусной инфекцией на сегодняшний день не существует, – отметил ректор Иркутского государственного медицинского университета Игорь Малов. – Об этом свидетельствует весь опыт развития мировой медицины. 200 лет мы таким образом успешно боремся с инфекционными заболеваниями. Для примера – благодаря вакцинации нам удалось практически победить оспу, гепатит В, краснуху, корь, полиомиелит и дизентерию. И сегодня у нас два пути – ждать, пока все население переболеет коронавирусом, либо активно проводить вакцинацию.

По его словам, в мире уже есть положительные примеры того, как можно избавиться от коронавируса, проводя масштабную вакцинацию населения. Тем более что Россия – единственная страна, где зарегистрировано четыре вакцины, эффективность которых подтверждена. При этом «Спутник V» уже используется в 70 странах мира.

– По данным, которые уже есть в Москве, из привитых заболевает примерно 2,5%, – отметил главный невролог Иркутской области Владимир Шпрах. – Причем я хочу подчеркнуть, что заболевают они не от того, что вакцинировались, а потому что заразились. Чаще всего это происходит между первым и вторым компонентом вакцины, потому что люди психологически считают, что если они привились, то могут вести активный образ жизни и не соблюдать дистанцию и не носить маску. Но при этом среди больных, которые находятся в палатах интенсивной терапии на аппаратах ИВЛ, нет людей, которые прошли полный курс вакцинации. Нет их и среди умерших. Если наши земляки не верят отечественной информации, то недавно были получены данные из Аргентины. Там несколько миллионов человек провакцинировано «Спутником V». Из них заболело около 3%, но 98% – легкие и средние формы.

Медики отметили, что если человек переболел коронавирусом, и прошло более полугода, ему нужно вакцинироваться. При этом тест на антитела сдавать необязательно.

– Даже если у вас высокие титры напряженности иммунитета, ревакцинация вам не повредит, от этого точно хуже не будет, – подчеркнул Игорь Малов.

Также эксперты отметили, что бывают редкие случаи, когда после вакцинации антитела не появляются.

– Таких людей не более 1%, их называют «не ответчики», – сказал Игорь Малов. – Иммунный ответ у них не возникает либо из-за особенностей организма или приема некоторых лекарственных препаратов. Им рекомендованы повторные прививки. Либо нужно сменить вакцину.

 

 

Комментарий:

Игорь Кобзев, губернатор Иркутской области:

– Начал работать мобильный пункт вакцинации в иркутском «Сибэкспоцентре». Расскажу, как здесь проходит вакцинация. Заранее записываться не нужно. Приходите в любой удобный день с 8.00 до 20.00. Вас встречают администраторы. Их задача – помочь заполнить необходимые документы. Далее берете талон и проходите в зону ожидания. Когда подходит ваша очередь, ее объявляют. Также все продублировано на экране. Сама вакцинация проводится в специально оборудованных кабинках. В каждой работает врач и медсестра. Сейчас трудятся четыре бригады. Сначала вас осматривают. Затем ставят прививку. После этого рекомендуется пройти в зону отдыха. Там вы можете провести некоторое время после вакцинации. Как видите, все просто. И главное – удобно. По нашим расчетам, в день этот мобильный пункт будут посещать до 500 человек. Мобильный пункт пользуется большой популярностью. А значит, решение об его открытии было своевременным. Это поможет нам снизить нагрузку на поликлиники. Конечно, мы и дальше будем искать новые площадки для проведения вакцинации.