В ссузы Иркутской области пойдут учиться 12 тыс. абитуриентов в 2021 году

В учреждениях среднего профессионального образования Иркутской области определили количество бюджетных мест на 2021–2022 учебный год. В 74 колледжа и техникума зачислят 12 411 абитуриентов на 47 профессий и 98 специальностей СПО. Об этом 20 июля 2021 года сообщает пресс-служба правительства региона.

В учреждения СПО, подведомственные министерству образования Иркутской области, принимают абитуриентов с ограниченными возможностями здоровья на адаптированные программы профессионального обучения. В этом учебном году предусмотрено 15 программ, среди них: повар, маляр, швея, слесарь механосборочных работ, слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования, рабочий по обслуживанию зданий, оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин, столяр.

В 34 организации планируется принять 1 258 обучающихся. Из-за пандемии коронавируса поступающим рекомендовано направить заявление о приеме, а также необходимые документы, по почте и через сайт образовательной организации или по электронной почте. Прием документов осуществляется до 15 августа, а при наличии свободных мест в образовательной организации – до 25 ноября.