В поселке на Байкале хотят ввести сухой закон

В поселке Онгурен Ольхонского района, который находится на Байкале в труднодоступной местности, планируется запретить торговлю спиртным. Об этом в июле 2021 года газете «Областная» рассказал глава муниципалитета Сергей Хелтухеев.

Он запросил информацию у полиции, в ЗАГСе и выяснил, что за последние 10 лет от алкоголя (от вызванных им болезней, от несчастных случаев и преступлений, совершенных в состоянии опьянения) умерли 286 жителей поселка. К примеру, в 2018 году главу поселка Кирилла Гаврилова зарезал его племянник, который потом покончил с собой. Всего население Онгурен – чуть более 500 человек.

Сергей Хелтухеев еще в июне выступил с этой инициативой в местной группе в вайбере, по его словам, ее активно поддержали женщины. В августе пройдет народный сход, на котором будет решен вопрос. Предприниматели, которые привозят промышленные и продовольственные товары, уже предупреждены об этом, заявил глава муниципалитета.

Напомним, сухой закон в этом году ввели в селе Хамакан Катангского района, на Крайнем Севере. На народном сходе местные жители решили, что спиртное будет продаваться только 3 часа по пятницам. В будущем они хотят вовсе запретить торговлю алкоголем.