Детский сад начали строить в Большой Речке Иркутского района

В посёлке Большая Речка Иркутского района начали строить детский сад на 140 мест. Строительные работы планируют завершить в конце 2021 года. В эксплуатацию объект введут в начале 2022 года. Об этом 20 июля сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Новое здание детского сада построят по старому адресу – улица Ленина, 1. Старое здание 1969 года постройки было демонтировано в 2020 году. Садик будет построен по типовому проекту. Фасад оформят в морской тематике. В новом здании разместят шесть групп со спальными и игровыми комнатами. Предусмотрен пищеблок полного цикла, спортивный и музыкальный залы. Для каждой группы оборудуют игровые площадки.

К концу августа работы по возведению каркаса двухэтажного здания, закрытию контура и возведению кровли должны быть завершены, сообщает министерство строительства региона. Затем к строительному объекту подведут централизованные сети водо- и теплоснабжения. В министерстве отмечают, что у детского сада будет своя резервная дизельная электростанция, дополнительно построят и новые линии электропередач.

– Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и правительство региона уделяют особое внимание строительству социально значимых объектов. Население Иркутского района постоянно растет. Ведётся активное строительство новых образовательных учреждений. Наша задача сегодня – облегчить нелегкий труд воспитателя, создать в детских садах достойные условия. Новое яркое дошкольное учреждение будет комфортным, удобным в эксплуатации, а также полностью соответствовать всем санитарным и техническим нормам, требованиям. А заинтересованные в воспитательном процессе педагоги смогут создать для ребятишек духовную, заботливую, участливую атмосферу настоящего детского сада, – отметил министр строительства Иркутской области Павел Писарев.

Детсад строят по региональному проекту «Содействие занятости женщин» национального проекта «Демография». На строительство социального объекта планируют потратить 224,2 млн рублей, из них 214,4 млн – средства федерального бюджета, 8,9 млн поступили из областного и 883 тыс. рублей из местного бюджетов.