Больше стали строить свои дома жители Иркутской области

В Иркутской области за шесть месяцев 2021 года на 43,92 % больше построили домов по сравнению с этим же периодом прошлого года. Ввод жилья достиг 583,8 тыс. кв. м, из них 413,6 тыс. кв. м построили жители. Об этом 20 июля сообщает пресс-служба правительства региона.

– Цифры говорят о популярности индивидуального жилищного строительства. В области введено почти 600 тыс. кв. м жилой недвижимости. Со стороны регионального правительства особое внимание уделяется проектам комплексного развития территорий, и министерство строительства уже включилось в этот механизм, – прокомментировал данные статистики губернатор Игорь Кобзев.

– Первые земельные участки под КРТ общей площадью 1,3 тыс. га определены. Их градостроительный потенциал составляет 8,3 млн кв. м. Планируем поэтапный ввод в оборот таких участков, так как затраты на обеспечение их инфраструктурой значительны. Во взаимодействии с Союзом строителей, администрацией города Иркутска будут определяться дополнительные территории для вовлечения их в КРТ, – уточнил министр строительства Павел Писарев.

Напомним, в настоящее время в области реализуются два региональных проекта: «Жильё» и «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» по национальному проекту «Жильё и городская среда». Перед регионом поставлены большие задачи: к 2030 году выйти на уровень ввода жилья в 2,2 раза выше текущих объёмов, или на 2,3 млн кв. м в год, что составляет один квадратный метр на каждого жителя Иркутской области. Достичь таких целевых показателей возможно только при условии консолидации усилий власти, застройщиков и иных организаций, заинтересованных в развитии региона.