В конкурсе проектов мелиорации России участвуют 20 заявок Иркутской области

Иркутская область направила в Минсельхоз России 20 проектов мелиорации для участия в отборе на получение поддержки по государственной программе эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса Российской Федерации. Об этом 15 июля 2021 года сказал министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков, сообщает пресс-служба правительства.

Итоги конкурсного отбора федеральное ведомство подведет в августе. На их основе будет сформирован перечень проектов для реализации в период с 2022 по 2024 годы.

– Направлено четыре проекта гидромелиорации и 16 проектов культуртехнической мелиорации из 11 районов Иркутской области. Общая сумма, необходимая на их реализацию, составляет свыше 262 млн рублей, – отметил глава регионального ведомства.

На конкурсный отбор представлены проекты сельхозтоваропроизводителей Иркутского, Усольского, Куйтунского, Нижнеудинского, Балаганского, Черемховского, Братского, Баяндаевского, Нукутского, Осинского, Аларского районов.

Илья Сумароков напомнил, что с 2019 года минсельхоз Иркутской области компенсирует сельхозтоваропроизводителям региона 90% затрат на проведение изыскательских работ и подготовку документов по строительству оросительных систем (гидромелиорация). Поддержку получили шесть проектов. С 2020 года компенсируется часть затрат на внедрение поливных систем. Поддержку получили три сельхозтоваропроизводителя. В 2021 году планируется просубсидировать реализацию ещё трёх проектов.

– Строительство современных поливных систем способствует повышению эффективности ведения сельского хозяйства, увеличению урожайности сельскохозяйственных растений, – подчеркнул Илья Сумароков.

Министр также напомнил, что с 2017 года в регионе идет работа по вовлечению в сельскохозяйственный оборот залежных земель (культуртехническая мелиорация). Сельхозтоваропроизводителям предоставляются субсидии, компенсирующие до 70% затрат на проведение культуртехнических мероприятий. С 2017 по 2020 год в Иркутской области введено 113,3 тыс. га неиспользуемой пашни.