В Иркутской области получить компенсацию оплаты жилья и коммунальных услуг смогут больше педагогов

Руководители образовательных организаций в сельских населенных пунктах и рабочих поселках, их заместители, руководители структурных подразделений и их заместители, а также бывшие педагоги могут получать компенсацию оплаты жилых помещений, отопления и освещения. Дополнительную поддержку в Иркутской области получат 226 граждан. Это стало возможно благодаря внесению изменений в закон, который подписал губернатор Игорь Кобзев. Изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2021 года. Об этом 15 июля 2021 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

В настоящее время льготами по оплате ЖКУ пользуются 20 548 педагогов, сообщает министерство социального развития, опеки и попечительства региона. В текущем году на финансовое обеспечение закона предусмотрено более 556 млн рублей из областного бюджета.

В 2020 году в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» были внесены изменения, согласно которым права и социальные гарантии на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения, распространены на руководителей образовательных организаций субъектов Российской Федерации, руководителей муниципальных образовательных организаций и их заместителей, руководителей структурных подразделений указанных образовательных организаций и их заместителей в случае их проживания и работы в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа). 30 июня 2021 года соответствующие изменения внесены и в законодательство Иркутской области.

Право на поддержку получили и бывшие педагогические работники, руководители образовательных организаций и их заместители, руководители структурных подразделений и их заместители, проживающие в сельской местности, получающие страховую пенсию по старости (инвалидности), если общий стаж их работы в сельской местности в соответствующих должностях, составляет не менее десяти лет и ко дню прекращения трудовой деятельности в качестве таких работников они пользовались аналогичными мерами социальной поддержки в соответствии с законодательством.