Мошенники обманули пенсионерку в Шелехове

Мошенники обманули пенсионерку в Шелехове, пообещав ей выплатить несуществующую компенсацию за некачественные лекарства. Женщина перевела аферистам 78 тыс. рублей. Об этом 16 июля 2021 года сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Пенсионерка рассказала, что ей на сотовый телефон позвонил якобы следователь и сообщил, что в отношении недобросовестных производителей БАДов, возбуждено уголовное дело. Из-за того, что шелеховчанка ранее приобретала биологически активные добавки, ей положена выплата. Для ее получения, пенсионерке необходимо оплатить судебные издержки и расходы по выплате страховки. Женщина поверила и сняла пенсию. Перевела на указанные аферистами реквизиты 78 тыс. рублей. После этого дозвониться до лжеследователя уже не получилось.

– Для того чтобы вас признали потерпевшим, необходимо лично пообщаться с сотрудниками правоохранительных органов. По телефону никто не сообщает о том, что вас обманули и тем более не обещает никаких выплат. Лучшее средство спасти свои деньги – прервать разговор и сообщить о звонке в дежурную часть по телефону 02 (102 с любого сотового оператора связи). После этого можно связаться с родственниками или соседями, чтобы предостеречь от действий мошенников, как можно больший круг людей, – советует следователь отдела МВД России по Шелеховскому району Сергей Анищенко.